Главная новость

Народные приметы на 12 декабря -Парамонов день, Парамон Зимоуказатель

12 декабря почитают память святого мученика Парамона и с ним 370-ти мучеников, пострадавших в 250 году за веру во Христа. При императоре Декии были организованы гонения на христиан. 370 верующих схватили и заточили в темницу. Их пытали, заставляли отречься от веры и поклониться языческим божествам. Видя муки христиан, один из местных жителей по имени Парамон, заступился за них. Он открыто исповедовал свою веру в Единого Истинного Бога. За что вместе с мучениками был жестоко убит язычниками.

Парамонов день (12 декабря): приметы и поверья

В этот день загадывали о погоде на всю зиму. Отсюда и пошло название Парамон-зимоуказатель. По старому стилю Парамонов день  выпадал на 29 ноября. Поэтому по нему определяли погоду на наступающий декабрь:

  1. Крестьяне спешили встретить закат солнце. Верили, что если на Парамона утро красное и ясное, то весь декабрь будет ясным.
  2. Если с утра снег пошел, то метель будет до святого Николая (19 декабря).
  3. Если к этому дню снег ещё не выпал, то зимушка будет тёплой и бесснежной.
  4. Если снежные хлопья становятся крупными, то грядёт потепление.
  5. Снегопад в этот день являлся доброй приметой – будет хороший урожай хлеба в следующем году.
  6. Если заря багряная, то день будет ясный, но ветряный.
  7. Дым из трубы столбом – к морозу, стелется по земле – к потеплению.
  8. Звезды яркие – к похолоданию, тусклые – к оттепели.
  9. Если ко дню Парамона много снега намело, то следующий год будет хорошим.

Было принято сметать снег с крыш. В народе говорили: «Пришел Парамон – снег с крыш вон». Чтобы крыша не прохудилась, не использовали лопаты, а брали веники или мётлы.

Человек, рождённый 12 декабря, по гороскопу Стрелец. Персоны, появившиеся на свет в этот день, делают особый акцент на физической оболочке. Их жизненное кредо: «В здоровом теле – здоровый дух». В качестве талисмана им подходит амазонит, который привлекает удачу и обеспечивает успех в финансовых делах.

7