Главная новость

11 декабря 1994 года (25 лет назад) началась Чеченская война

11 декабря 1994 года в истории России осталось отмеченным как годовщина начала событий, ставших тяжёлым испытанием для страны и принесших невосполнимые утраты для многих семей. В историю же эта дата вошла как годовщина начала Чеченской войны.

Под контролем сепаратистов в Чечне проходят выборы Президента Республики и Парламента. Президентом Чечни становится Джохар Дудаев. С 1991 по 1994 годы Чечня фактически была предоставлена самой себе и жила по своим законам. В Республике, именовавшейся Чеченской Республикой Ичкерия, существовала своя власть, государственная символика, силовые структуры, однако как независимое государство Чечня так и не была признана ни одной страной мира. Этот период характеризовался ростом её криминализации. 

Летом 1994 года на территории Чечни начинается фактически Гражданская война – вооруженное противостояние сил сторонников и противников Дудаевского режима. Обострение противостояния и давно назревшая необходимость навести порядок в Чечне привели к тому, что 11 декабря Президент России подписал Указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В тот же день на территорию Чечни вошли подразделения Вооружённых Сил и Внутренних Войск МВД Российской Федерации.

Именно так началась Первая Чеченская война, известная ещё и как Чеченский вооружённый конфликт, а также операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне, продолжавшаяся с 11 декабря 1994 года по 31 августа 1996 года.

Данные о числе погибших и пропавших без вести в разных источниках отличаются: от 5732 до 14000 человек. Сведения о потерях дудаевцев также расходятся: от 3000 до 17000 человек. Многие города и населённые пункты Чечни, включая столицу Республики – город Грозный, превратились в руины в результате вынужденной необходимости выбивать оттуда штурмовыми действиями закрепившиеся там отряды боевиков. 

Характерной особенностью войны стало совершение террористических актов и захват заложников, в том числе на территории России с целью оказать влияние на ход боевых действий в Чечне, а также вызвать страх в российском обществе. С этого момента слово «теракт» стало страшной реальностью жизни. 
В апреле 1996 года был ликвидирован лидер чеченских сепаратистов Джохар Дудаев в результате авиационного удара по его кортежу.

31 августа 1996 года представителями России и Чеченской Республики Ичкерия были подписаны соглашения о перемирии, вошедшие в историю под названием Хасавюртовские соглашения (по месту подписания). Российские войска полностью выводились из Чечни, а решение о статусе республики было отложено до 31 декабря 2001 года.

13