Твои люди, район

Идиллия длиною в жизнь

Как гласит народная мудрость, создать семью несложно, сложно ее сохранить. Супруги Яков Васильевич и Надежда Петровна Титаренко из нашего посёлка  на протяжении 50 лет смогли сохранить не только семью, но и чистые открытые друг к другу чувства, и преданную любовь.

   Родом Яков Васильевич из Элисты, Надежда Петровна — из хутора Пенчуков нашего района. Сказано, судьба, которую не проведёшь и не обойдёшь, она их  и свела. В то время Яков работал уже в нашем посёлке  токарем, а Надеж- да — дояркой на ферме в своём родном хуторе. Она и ещё несколько девушек решили рассчитаться и переехать жить и работать в районный центр. Управляющий не хотел девушек рассчитывать и пригрозил им, мол, если надумают увольняться, то уволит по статье, и тогда они работу нигде не найдут. Вот Надежда с подругой и решили поехать в районную прокуратуру, чтобы выяснить, правомерны ли действия управляющего. А Яков пришёл в прокуратуру вместе с товарищем, которого по какому-то вопросу вызвали.  Вот там, в прокуратуре, впервые Надежда и Яков встретились.

   Молодой человек сразу обратил внимание на бойкую и целеустремлённую девушку, которая хотела добиться справедливости, потому что она так всё объясняла прокурору, что даже слышали посетители прокуратуры. Это уже потом Яков признался, что Надежда сразу запала в его душу. Но сразу познакомиться с ней он постеснялся. Но судьба свела их вместе и во второй раз.

   Когда Надежда переехала в Зимовники, она стала на квартиру и так получилось, что в соседнем доме жил Яков. И 8 декабря 1969 года молодые поженились. Сыграли свадьбу, пусть и не пышную, но веселую — с гармонью, песнями и плясками. Сначала молодые  жили на квартире, а потом молодой семье дали однокомнатную квартиру в ПМК. Там и родился их первенец Александр, потом появились на свет Олег и Евгений.

    — Я влюбился в Надюшу с первого взгляда, а когда узнал, что у неё ещё и такое замечательное имя, то полюбил ещё сильнее, — говорит, улыбаясь, глава семьи.  – Она всегда скромная,  жизнерадостная, мне она как-то сразу стала родным и близким человеком.  А какая она хозяйка, она умеет всё, а ещё она великолепная мама и бабушка.

  У детей уже давно свои семьи, они подарили родителям трех внуков. Пережили супруги Титаренко и трагическую гибель их младшего сына.

  Все праздники дружная семья отмечает вместе, собираются за одним большим столом и с удовольствием угощаются любимыми бабушкиными пирогами.

  Вообще в семье Титаренко все делается дружно и всегда только вместе — хоть строить, хоть важные вопросы решать. А на мой вопрос, кто в семье главный, супруга, шутя, ответила: «Конечно, Яков  у нас голова, а я — шея, куда надо, туда и поверну».

    Общаясь с четой, я видела в их глазах доброту, искренность и огромное уважение друг к другу, и казалось, что чувства их только-только «разгораются». В их семье живет идиллия длиною в полвека. Оба супруга ветераны труда. Яков Васильевич всю свою трудовую жизнь проработал токарем, а токарем он был, как говорится, от Бога. Надежда Петровна работала и в общепите, и на аэродроме, и в милиции.

   — Всякое бывало за пятьдесят лет, — говорят супруги. — Просто мы всегда друг друга любили, жалели, поддерживали и жили ради детей, а теперь внуков. Вот на этом, наверное, и построено наше семейное счастье.Уважаемые Яков Васильевич и Надежда Петровна! Пусть ваш дом остается уютным и теплым, а любовь — взаимной и искренней. Вы — удивительная пара, а золотая годовщина тому подтверждение! 

7