Главная новость

Народные приметы на 9 декабря

9 декабря по народному календарю отмечается Юрьев день или день Егория Холодного. Посвящен праздник годовщине освящения храма Георгия Победоносца, находящегося в Киеве.

Георгиевская церковь была построена в XI веке Ярославом Мудрым во имя своего небесного покровителя. Святой Георгий проживал на территории Каппадокии в III веке. Его родители были христианами, поэтому воспитывали мальчика в вере и благочестие.

Георгий верой и правдой служил императору Диоклетиану, но когда правитель устроил гонения на христиан, он раздал всё имущество беднякам и признался в своей вере. За это император приказал подвергнуть его многочисленным пыткам. Перед кончиной святой окрестил статую Аполлона, после чего все идолы в храме разрушились. Супруга императора была свидетельницей происходящего. Она упала перед Георгием на колени и стала молить простить Диоклетиана и совершенные им грехи. За свой поступок она вместе с великомучеником была убита язычниками.
При жизни Георгий совершил немало чудес. Одним из последних было убийство змея, жившего в озере, расположенном недалеко Ливанских гор. Громадный змей выползал из озера и поедал людей, которые ничего не могли с ним сделать. Только один Георгий смог победить чудовище.

9 декабря: приметы и поверья

Считали, что именно в этот день медведь в берлоге впадает в зимнюю спячку. За окном становилось действительно холодно. Люди отправлялись к колодцам и слушали воду, пытаясь определить, какой будет зима. Если вода была спокойной, то зима будет тёплой, без вьюг. Если же в колодце вода бурлила, то грядут морозы и метели.

С этим днем связаны и другие приметы:

  1. Если выпало много снега, то к маю всё растает и травой порастёт.
  2. День холодный – зима морозной будет.
  3. Если недалеко от людского жилища воет волк, то грядёт похолодание.
  4. Увидеть в этот день иней – к хорошему урожаю.
  5. Северный ветер дует – к заморозкам.

Человек, рождённый 9 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди имеют сложный характер. Они замкнутые и необщительные, из-за чего им сложно сходиться с людьми. В качестве талисмана им подходит хризоберилл, который помогает привлечь внимание противоположного пола и добиться успеха в делах.

3