В регионе, Главная новость

Из Дона с водой выдуло бычка и под угрозой судак и тарань

Об этом сообщил начальник центра рыбохозяйственной экологии Азово-Черноморского филиала ВНИРО Тимофей Барабашин.

Основная часть рыбы ушла вместе с водой. Но это явление может отразиться на улове бычка в следующем году: эта рыба прячется в углублениях дна вблизи берегов. Без воды верхний слой земли подморозило, поэтому бычок может там не спрятаться. Кроме этого, вода, которая вернулась в Таганрогский залив может быть более соленой, чем до этого, потому что она перемешивалась с морской водой.

Из-за осолонения Азовского моря отсюда могут исчезнуть несколько видов рыб, в том числе судак и тарань.

Из-за климатических изменений Дон мелеет. Соответственно, в Азовское море поступает меньше воды из реки, это компенсируется за счет вод Черного моря. Поэтому вода в Азовском море становится все более соленой.

«Для традиционных видов, таких как тарань и судак, море становится слишком соленым. В море уже сокращается численность судака, он закрыт к промыслу. Промысел тарани также уменьшается»— следует из слов специалиста. Барабашин сообщил, что тоже самое может произойти с бычком.

При этом, как добавил собеседник, в море становится больше черноморских видов рыб, например, барабули и ставриды. По словам Барабашина, осолонение Азовского моря приводит к перестройке экосистемы и смене промысловых видов рыб.

«Насколько я знаю, подобные явления в последний раз происходили в 1960-х», — сообщил специалист. Он уточнил, что на данные влияет то, что раньше подобные явления не так точно фиксировались.

1