В регионе, Главная новость

В Ростове прошел тотальный тест «Доступная среда»

В Международный день инвалидов, который отмечен в календаре датой 3 декабря, в Ростове-на-Дону прошел тотальный тест «Доступная среда».

  Данный тест —  это общероссийская акция в форме добровольного тестирования для всех желающих на тему организации доступной среды и общения с людьми с инвалидностью. Цель проекта – повышение качества жизни людей с инвалидностью в городской среде через повышение уровня информированности граждан о потребностях и особенностях коммуникации людей с инвалидностью.

   В тесте было порядка 50 вопросов на темы общения, создания условий для комфортной жизни людей с инвалидностью и советы по оказанию помощи. Общее время прохождения теста – один час.

  Среди участников теста – студенты, учителя, воспитатели и чиновники. Это те, кто сталкивается по работе с проблемами инвалидов или просто те, кому близка тема качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Тотальный тест позволяет всем повысить уровень своих знаний о правильном взаимодействии с такой категорией населения.

  Вопросы, на которые надо было ответить, затрагивали различные ситуации. К примеру:

 «Какая помощь может быть необходима незрячему посетителю магазина при совершении покупки?»;

«Как следует общаться с человеком с нарушением речи?»;

«На входе в магазин Вы замечаете человека с белой тростью, Ваши действия?».

В формировании доступной среды важно не только создавать физическую доступность для маломобильных групп населения к любому объекту, но и понимать, как нужно правильно общаться с людьми с «повышенными потребностями», – отметила замминистра труда и социального развития Ростовской области Ольга Порядочная.

  По завершению тестирования участники обсудили каждый из вопросов теста, сопоставили правильные ответы и каждый  сделал для себя вывод, как надо себя вести  с  «особыми людьми».

   С. КРАВЧЕНКО.

11