В регионе, Главная новость

Депутаты Госдумы от Донского региона выступили в поддержку арестованных глав районов и Татьяны Быковской

Свои подписи не поставили Коломийцев (КПРФ) и Иванов (ЛДПР).

Депутаты Государственной думы РФ от Ростовской области обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с просьбой внимательно рассматривать уголовные дела, возбуждённые в отношении глав трёх районов, министра здравоохранения региона и её заместителя.

Парламентарии указали, что водонапорные башни, из-за приёмки которых глав районных администраций обвинили в превышении полномочий, работают. Они убедились в этом, лично пообщавшись с населением.

В конце ноября под следствие попали главы Дубовского, Егорлыкского и Волгодонского районов, которые подписали акты приёмки водонапорных башен Рожновского. Якобы главы нанесли бюджету ущерб в 17,5 млн рублей. Но при проверке выяснилось, что башни работают и никакого ущерба нет.

Что же касается Быковской, депутаты Госдумы уверены, что создание системы по обращению с медотходами «является передовой практикой в масштабах страны». Следствие же посчитало эту «практику» нарушением антимонопольного законодательства.

Николай Коломийцев в разговоре с журналистом donnews.ru заявил, что отказался подписывать обращение потому, что оно нарушает закон о статусе депутата. По его словам, он как политик не может вмешиваться в следственные действия, за это его могут лишить депутатского мандата. Кроме того, Николай Коломийцев убеждён, что раз правоохранители за кого-то взялись, то вопросы к этому человеку были.

По информации «Доньюс»

5