Твои люди, район

Нет места милее малой родины

Говорят, сегодня молодежь ищет для себя возможности уехать из сельской местности и жить в городе. Такое явление и правда есть. Однако есть и другая молодежь – та, что возвращается в село дипломированными специалистами, сознательно предпочитая шумным суетливым городам тихие и родные деревенские улочки.

   Молодой специалист Нелли Юрьевна Опарина – учитель начальных классов и старшая вожатая Первомайской средней общеобразовательной школы №11 – осознанно выбрала для себя жизнь на селе. Родилась и выросла она в Красностепном. Окончила школу, затем Зимовниковский педагогический колледж, а потом и Ростовский педагогический институт. Мама – педагог, всю жизнь работает в школе – учителем начальных классов, а сейчас завучем по воспитательной работе и преподает старшеклассникам географию и биологию. А отец всю жизнь проработал  в сельском хозяйстве, трактористом.

   — Конечно, всё детство я мечтала быть «как мама». Как многие дети педагогов, наверное, — рассказывает Нелли Юрьевна с улыбкой. – Игры  — только «в школу»: журналы, тетрадочки. Когда уже подросла – в старших классах – помогала маме и тетради проверять, и планы писать. И когда я оканчивала школу, то даже не представляла, что пойду в какую-то другую профессию. Да и мама поддерживала, видела мои способности и большое желание быть учителем. Помогала во время учебы в колледже. Благодаря её поддержке я получила профессию мечты и нисколько об этом не жалею.

   Решение пойти работать в родную школу было принято не сразу. Выйдя замуж, Нелли Юрьевна попутешествовала по стране, попробовав и городскую жизнь, даже в столице. Но город казался холодным, неприветливым, чужим. И однажды на семейном совете супруги Опарины приняли решение: как ни крути, а родной дом – он всегда родной. Так и приехали обратно в Зимовниковский район.

   Коллектив и администрация школы приняли новоиспеченного специалиста с радостью. Нелли Юрьевна признается: поначалу она ещё чувствовала себя ученицей – ведь большинство коллег когда-то были её учителями. Но постепенно смущение прошло, а вот теплые отношения с коллегами остались. Сейчас Нелли Юрьевна ведет занятия у четвертого класса, в котором шесть учеников – три девочки и три мальчика. Молодой педагог считает, что небольшие по численности классы сельских школ – своего рода подспорье в работе: больше возможностей для того, чтобы уделить внимание каждому из ребят, легче проверить знания.

   Нелли Юрьевна с супругом растят двоих детей. Старший сын уже пятиклассник, а младшая дочь пойдет в школу в будущем году.

   — Я рада, что мои дети растут в деревне, — говорит педагог. – Здесь свобода, свежий воздух, возможность рано приучиться к труду. У нас, например, немаленькое хозяйство, им занимается муж, а сын ему активно помогает. Для меня нет места милее, чем малая родина. А ещё скажу с уверенностью: найти себя можно везде, ведь права народная мудрость о том, что не место красит человека, а человек место. Было бы желание. 

6