Твои люди, район

Фермер — значит хозяин

Ни для кого не секрет, что развитию сельского хозяйства сегодня уделяется достаточно пристальное внимание, а открытие своего дела на селе поощряется и пропагандируется среди молодежи. На самом деле труд аграриев – кормильцев страны – был и остается одним из важнейших, однако ценят его и выбирают в качестве профессии в большинстве своем те, кто вырос в сельской местности и не понаслышке знает, откуда берется хлеб на столе.

   Так получилось и у Сергея Викторовича Гребенникова, главы ИП крестьянско-фермерского хозяйства. Родом фермер из поселка Красностепного. С детства мальчик любил работу в сельском хозяйстве. Его отец работал киномехаником, однако не пропускал ни одной уборочной страды – всегда выходил в поле комбайнером. Сергей никогда не упускал возможности помочь отцу. Гребенников-старший никогда не отказывал сыну. Уже в 11 лет Сергей был прицепщиком, а затем и штурвальным. И уже здесь он учился уважительному, хозяйскому отношению к земле, к технике.

   В школе ученикам в то время также старались привить любовь к сельскохозяйственному труду. По инициативе директора школы было создано школьное звено. Ребята под руководством Александра Васильевича Мироненко учились управлять тракторами, сеять, пахать. Сергей осваивал эту науку успешно и всё больше укреплялся в выборе будущей профессии.

   — Я точно знал, что после школы и армии у меня одна дорога – только в совхоз, только на малую родину, — улыбается, рассказывая об этом, Сергей Викторович. – Так что никаких сомнений не было.

   Отслужив в армии, Сергей устроился водителем в родной совхоз, затем был и механизатором. А после того, как совхоз распался, понял: нужно открывать своё дело. Привыкший с детства относиться к земле по-хозяйски, он не мог поступить по-другому. Так в 2002 году родилось крестьянско-фермерское хозяйство. Начиналось оно с 90 га земли, из техники – трактор МТЗ-80. Потом удалось приобрести гусеничный трактор. Понемногу, без спешки, но уверенно, хозяйство стало развиваться.

   Сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве С.В. Гребенникова обрабатывается 1200 га земли. Половина этой площади засеяна пшеницей, другие 600 га – пары. Фермер отдает предпочтение проверенным сортам – «Станичная», «Калым», «Хасыр».

   У Сергея Викторовича двое сыновей. Старшему уже 23 года, он с удовольствием помогает отцу в хозяйстве. А младший – школьник, ему 10 лет. И отец с детства приучает сыновей к тому, что на своей малой родине они должны быть не гостями – хозяевами. По большей части своим примером. Жители поселка Красностепной не раз получали от фермера помощь, особенно в делах, касающихся благоустройства. «Безотказный, всегда готов помочь, поддержать», —  так говорят о нем земляки. Сергей Викторович неохотно говорит об этом, поясняя, что помогал не он один, да и, по сути, иначе он поступить не может, это же его малая родина, где он не гость, а хозяин.

6