Pop-up
Твои люди, район

Эта память всей земле нужна

Судьбы людские порой как бурный поток – с крутыми поворотами, кочками и преградами. В судьбах детей войны этих поворотов и преград ещё больше. Война живёт в их памяти, а память о ней, как сказал поэт, «всей земле нужна» — чтобы такого не повторилось.  

   Живет в посёлке Красностепном Александра Григорьевна Карачинова. Она родом из Краснодарского края. Семья была большая, отец, мама и шестеро детей: четыре брата и две сестры. Мать трудилась по возможности, в основном в поле, а отец был кузнецом. Шурочка была ещё маленькой, когда их семья переехала в Зимовниковский район. Детские воспоминания: бричка, груда вещей, и здесь же закутанные дети. Переехавшей семье выделили землянку: «Приехали – а она без окон, без дверей!» — вспоминает Александра Григорьевна. Попросились временно пожить у соседей, а своё жильё понемногу ремонтировали, приводя в божеский вид.

   Великая Отечественная война принесла тяжелые времена. Но самым страшным для семьи Шурочки оказался 1942 год, когда неожиданно пришла беда. Приехали румыны и бесцеремонно ввалились в хату. Григорий, отец Шурочки, в тот момент попросил у жены иголку с ниткой и сидел зашивал карман. На чужих, внезапно появившихся на пороге, семья посмотрела со страхом и предчувствием, что добром дело не кончится. Детям румыны показались злобными великанами – огромные, рослые… «Собирайся!» — скомандовал один из чужих, указав на Григория. Все замерли. Мать зарыдала. Румын достал пистолет и, пригрозив им, повторил: «Собирайся!». Отец покорно двинулся за румынами. Осень, холодно, а пошёл в чём был. Мать вдогонку кинулась – хоть пальто отдать. Догнала. И больше Григория семья никогда не увидела. Шестеро детей остались без отца.

   Война и послевоенные годы не давали возможности учиться. Окончив три класса, Шурочка, как и большинство детей войны, стала работать, хватаясь за любое дело: чистить тока, скирдовать.

   — Тогда же не было таких тракторов, как теперь, — говорит Александра Григорьевна. – Всё вручную делали. Всё пережили: и холод, и голод.

   В 1950 году двадцатилетнюю Александру послали на Чёрные Земли в Калмыкию, с отарой. А там и на людей пришлось работать: готовить, кормить животных, выполнять тяжелую работу. Потом вернулась, стала работать на ферме и вышла замуж – за связиста-электрика. С мужем они вырастили троих детей: двух дочерей и сына, подрастают внуки.

   Александра Григорьевна – вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран труда. Человек с нелегкой судьбой. Многое пришлось ей пережить. И при этом она смогла не сломаться, остаться сильной, доброй. Настоящей.

6