Главная новость

Целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий»прекращает своё действие

  С 1 января 2020 года действующая ведомственная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» прекращает свое действие.

Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 г. N 696 утверждена государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий»

Чтобы стать участником Программы необходимо, чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Таковыми признаются семьи, у которых в собственности имеется не более 10 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи. Для признания семьи нуждающейся необходимо обратиться в администрацию сельского поселения по месту постоянной регистрации.

Для участия в новой программе необходимо с 10 января 2020 года написать заявление и предоставить полный пакет документов в Администрацию Зимовниковского района.

Предоставление гражданам социальных выплат будет, осуществляется в следующей очередности:

а) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса на сельских территориях, а также работающие в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

б) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

в) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса на сельских территориях, а также работающие в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

г) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.

В каждой из указанных групп граждан очередность определяется в хронологическом порядке по дате подачи заявления с учетом первоочередного предоставления социальных выплат:

а) гражданам, имеющим 3 и более детей;

б) гражданам, ранее включенным в списки граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках ведомственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлениемПравительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», и не реализовавшим свое право на получение социальной выплаты;

в) гражданам, начавшим строительство жилых домов (квартир), в том числе путем участия в долевом строительстве, за счет собственных (заемных) средств в размере, указанном в пункте 5 настоящего Положения.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), а также на приобретение жилого помещения (жилого дома), в котором гражданин постоянно проживает (зарегистрирован по месту пребывания (месту жительства).

В случае предоставления социальной выплаты на завершение ранее начатого строительства жилого дома размер социальной выплаты ограничивается остатком сметной стоимости строительства жилого дома.

В течение 5 лет со дня оформления права собственности получатель социальной выплаты не имеет право продавать или сдавать в аренду третьим лицам жилое помещение. Иначе орган местного самоуправления вправе истребовать в судебном порядке от гражданина средства в размере предоставленной социальной выплаты.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» жилье можно построить (приобрести) только на территории Зимовниковского района.

За подробной консультаций обращаться к ведущему специалисту по жилищным программам И.В. Скаргиной. Администрации Зимовниковского района 12 каб, тел. 8(86376)3-26-88. Прием граждан: понедельник, пятница.

8