В регионе, Главная новость

Проект бюджета области на следующий год принят в первом чтении

  В Законодательном Собрании Ростовской области 25 ноября в первом чтении приняли бюджет региона на следующие три года. Проект бюджета прошел публичные слушания две недели назад.

    — Параметры бюджета сбалансированы и запланированы с ростом на 11%, — сообщила Лилия Федотова, заместитель губернатора — министр финансов. — Так, к первому чтению доходы областного бюджета предлагаются: на 2020 год — 176,2 млрд рублей, на 2021 – 184,3 млрд рублей.  По сравнению с 2019 годом рост доходной части бюджета в 2020 году составит 17,6 млрд рублей.

    Один из основных приоритетов областного бюджета – сохранение и наращивание социальной защиты людей. Индексируются зарплаты работников бюджетной сферы, социальные пособия и выплаты, появляются новые формы и виды поддержки различных категорий граждан.

  Многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами освободили от транспортного налога. Кроме того, в их пользу приняли Областной закон «О земельных сертификатах и улучшении жилищных условий». С помощью сертификата многодетная семья сможет купить жилье, построить дом, внести взнос в жилищный кооператив или погасить жилищный кредит или займ. Размер земельного сертификата равен размеру материнского капитала и составляет 466 тысяч рублей.

  Также со следующего года малоимущие многодетные семьи снова будут получать соцподдержку в виде микроавтобуса.

  В рамках соцподдержки дончанам, включая обманутых дольщиков, помогут приобрести жилье и расширят льготы по налогу на транспорт для более ста тысяч инвалидов первых групп, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий.

  Изменения внесли и в закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области». Теперь собственники транспорта на природном газе на три года освобождены от транспортного налога. Эта  мера поддержки будет стимулировать переход автовладельцев и транспортных предприятий на более безопасный для окружающей среды вид топлива.

   «Бюджет развития» Ростовской области на 2020 год составляет 36,5 миллиардов рублей. Эта сумма может увеличиться за счет поступлений из федерального бюджета. В него включено строительство, реконструкция и капитальный ремонт областных и муниципальных объектов, автодорог, налоговые льготы инвесторам и малому бизнесу, а также государственная поддержка агропромышленному комплексу.

   Кроме того, почти половина бюджетных средств уйдет на местные нужды. Более 60 миллиардов направят на нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда» и прочие.

  Ко второму чтению параметры областного бюджета изменятся с учетом поступлений из федерального бюджета и предложений на публичных слушаниях. Бюджет в окончательной редакции примут 12 декабря.

  С. КРАВЧЕНКО.    

4