В регионе, Главная новость

Как решить и предотвратить конфликты в сельском хозяйстве

  В городе  Сальске состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались вопросы предотвращения, профилактики и локализации конфликтных ситуаций в сфере сельскохозяйственной деятельности.

   Участниками совещания были главы муниципалитетов,  руководители правоохранительных органов, представители региональных властей.

  — Был проведен мониторинг ведения сельскохозяйственной деятельности в личных подсобных и фермерских хозяйствах юго-восточных районов региона, — рассказал председательствовавший на совещании заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – Данные показали, что в текущем году на этих территориях зафиксировано более сорока конфликтов. Но предупредительные меры были приняты не по всем негативным ситуациям. А делать это необходимо, причем своевременно. Последствия могут быть самыми тяжелыми. Так, в Орловском районе конфликт привел к гибели шести человек.

   Что явилось причиной разрастания  конфликтные ситуации в сельском хозяйстве? Причины назвали правоохранители. Основные это – ограничение доступа к земельным участкам, отсутствие их учета и межевания, а также неправомерное проведение сельхозработ. Были отмечены случаи, когда посевы погибали из-за бесконтрольного выпаса скота.

  Неблагополучная ситуация складывается и в личных подсобных хозяйствах, где занимаются незаконным перемещением птицы и скота, а также продукции животного происхождения. Эта тема на совещании рассматривалась отдельным вопросом.

  Глава Минсельхоза региона Константин Рачаловский подчеркнул, что конфликтные вопросы в сельскохозяйственной деятельности надо решать в рамках рейдов и проверок. Поможет снять проблему  профилактическая работа с населением и сельхозпроизводителями. Чем лучше люди будут знать нормы закона и ветеринарно-санитарные правила, тем меньше ошибок будут допускать в своей работе.

  На совещании назвали  и проблемных товаропроизводителей. К ним относятся те, кто не ведет учет поголовья в своих хозяйствах. Производители, которые регулярно нарушают правила содержания домашних животных, также будут заноситься в «черный» список.

  Участники совещания рассмотрели позитивный опыт по предотвращению конфликтов в сельскохозяйственной сфере. Чтобы негативные ситуации не приводили к криминалу, национальным или политическим спорам, были поставлены конкретные задачи для органов власти и профильных ведомств.   Кроме этого был разработан алгоритм общих действий по преодолению разногласий между участниками сельскохозяйственной деятельности.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

10