Главная новость

Народные приметы на 26 ноября

Православная церковь 26 ноября чтит память Иоанна Златоуста – архиепископа Константинопольского, рожденного около 347 года в Антиохии в семье чиновника. Отец умер рано, и воспитанием мальчика занималась мать. Молодая женщина не стала больше выходить замуж, и все свои силы направила на развитие и обучение сына. Иоанн с ранних лет изучал Священное Писание, учился у лучших риторов и философов.

После смерти матери юноша принял иночество. Ему предложили занять епископскую кафедру, однако он уклонился от предложения. Немного позже мужчина написал «Шесть слов о священстве».

Иоанн на протяжении четырех лет жил в пустыни. Живя в уединенной пещере, два года соблюдал полное безмолвие. Чтобы поправить здоровье, Иоанн вернулся в Антиохию, где епископ Мелетий рукоположил его в сан диакона. Следующие годы Златоуст посвятил написанию новых богословских творений. На него возложили обязанности проповедовать Божие Слово. За блестящий ораторский талант его прозвали «Златоустом».

Из-за конфликта с императорским двором, Иоанна несколько раз изгоняли. Однако и в изгнании он старался укрепить своих последователей. Скончался святой 14 сентября 407 года.

Иоанну Златоусту молились о суде над обманщиками и мздоимцами.

26 ноября: приметы и поверья

  1. Если идёт дождь или ненастье, то в следующем году будет богатый урожай.
  2. В печи угли ярко тлеют – будет непогода.
  3. Днём порывистый ветер, который к вечеру затихает – ожидается потепление.
  4. Млечный путь хорошо виден – к стуже.
  5. Если звезды ярко сверкают на небе, то жди снегопада и похолодания.
  6. Слышно как лес шумит – погода испортится.
  7. Днем снегопад – к вечеру мороз.
  8. Деревья инеем покрылись – к хорошему урожаю.
  9. Любые осадки в этот день сулят наступление урожайного года.
  10. Увидели, что зайцы из лесу бегут? Готовьтесь к похолоданию.
  11. Снег падает крупными хлопьями – к небольшому морозу.
  12. Вороны каркают – к оттепели.
  13. На Златоуста нельзя ругаться, иначе Бог молитв не услышит.
  14. В этот день было принято лечить детей с нарушением речи. Считалось, что время особо удачное. Поэтому деток возили по знахарям и целителям.
  15. Людям, чьи имена начинаются на букву «И», в этот день улыбнётся удача.

Люди, рождённые 26 ноября, по гороскопу Стрельцы. Они уверены в себе и своих силах, поэтому идут по жизни победителями. В качестве талисмана им подходит шпинель. Этот камень имеет сильную положительную энергетику, поэтому приносит счастье своему владельцу.

2