В регионе, Главная новость

В Цимлянском водохранилище под предлогом исследований ученые занимались браконьерством

В Цимлянском водохранилище правоохранители задержали банду браконьеров, которые вероломно вылавливали рыбу на территории Волгоградской области. Об этом сообщают «Известия». Организатором банды, как считают полицейские, является сотрудник НИИ озерного и речного рыбного хозяйства. У задержанных изъяты полторы тонны рыбы, в том числе краснокнижной. Так, в улове обнаружили черноморско-азовскую шемаю, занесенную в Красную книгу России.
Всего во время спецоперации задержаны 11 человек. Помимо незаконно добытой фауны, у них изъяли шесть лодок, средства связи и навигации. У одного из подозреваемых было при себе удостоверение сотрудника НИИ озерного и речного рыбного хозяйства.

Ущерб от действий браконьеров оценивается примерно в 2,5 млн рублей. По данным «Известий», используя разрешение на добычу рыбы для научных целей, злоумышленники круглогодично вылавливали биоресурсы на продажу. При этом они подделывали акты об объеме и периодах вылова, чтобы не вызывать подозрений. Выловленную рыбу продавали оптовыми партиями. 
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», они находятся под подпиской о невыезде.

Тем временем, в Ростовской области более 80 предприятий занимаются выловом рыбы в Азовском и Черном морях, Цимлянском, Веселовском и Пролетарском водохранилищах. За прошедший год они поймали около 18 тысячи тонн рыбы, из которых 5,6 – в реках. Легальные рыбаки добывают тарань, хамсу, леща, тюльку, пиленгаса, судака, рыбца и еще несколько видов. В будущем ожидаются осетровые породы. За последние три года показатели в отрасли стали положительными. Но истощение запасов рыб и водных ресурсов по-прежнему является проблемой.

На уровне области проводятся мероприятия по восстановлению рыбоводческой отрасли и в первую очередь это пополнение запасов рыб. С 2015 года власти Ростовской области выделили более 328 млн рублей на развитие рыбохозяйственного комплекса, проводят расчистку акваторий и мелиорацию водоемов. За это время финансирование отрасли увеличилось в 3,5 раза. И если проблему браконьерства не решить, то все эти миллионы денег налогоплательщиков будут потрачены зря.

2