В районе, Главная новость

Мороз без снега: выдержат ли холода сельхозугодия

Сельхозугодия Ростовской области взяли под особый контроль — на Дон пришел мороз. Поля с озимой пшеницей уже дали всходы. Земледельцы опасаются, выдержат ли ростки холод, ведь подушки из снега еще нет.

Основа зернового земледелия Ростовской области — озимая пшеница, к концу осени окрасила поля в ярко-зелёный. Фермеры Зимовниковского района говорят, что всходы очень хорошие. Непростому для земледелия юго-востоку в этом году повезло с осадками. Аграрии района засеяли озимыми более 170 тысяч гектаров. Больше всех на Дону.    

И если руководители хозяйств Зимовниковского района в прошлом году опасались засухи, то теперь — морозной и бесснежной зимы. Это может убить урожай. 

«Температура свыше 25 градусов уничтожает посевы, но если продержится мороз на уровне около 15 градусов неделю — тоже», — говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации Зимовниковского района Михаил Собочкин. 

Заградительные лесопосадки по ночам уже покрывает наледь. Как и обещали в Ростовском гидрометцентре, произошёл заток арктического воздуха в регион. Но аграрии все же надеются на благосклонность природы. Зимовниковский район, который традиционно входит в пятёрку лидеров по сбору при условии благоприятной зимы, рассчитывает взойти на пьедестал самых успешных аграриев Дона

6