Главная новость

Мама — главный человек в жизни: сегодня в России отмечают День Матери

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. Этотпраздник учреждён в 1998 году, в соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи и, в частности,  Алевтине Викторовне Апариной  — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. В День матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета «Советская Россия» (в ноябре 1988 года), журнал «Школа и производство» (№ 3 от 1989 г.). Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале «Воспитание школьников» (№ 5, 6 от 1992 г.). Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник Дня матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.
В этом году День матери отмечается в России в воскресенье, 24 ноября.

Поздравляем всех, кто познал счастье материнства, всех Мам Зимовниковского района, Дона и России. Спасибо Вам за тепло, заботу, бесконечную любовь и ласку! Пусть каждая мама на нашей планете будет здорова и счастлива каждый день! Мы Вас очень любим!

2