Pop-up
В районе, Главная новость

Прошла неделя «Живой классики»

В рамках недели «Живой классики» в библиотеке ЗСОШ № 1 была проведена викторина «Что? Где? Когда?» для обучающихся 6 класса.

А.А. Тамашевская, педагог-библиотекарь МБОУ Зимовниковской СОШ № 1, и обучающаяся 11 класса, победитель конкурса «Лучший читатель-2018», Тондиева Елизавета предложили шестиклассникам ответить на вопросы викторины, связанные с произведениями русских и зарубежных писателей, вспомнить жанры устного народного творчества, назвать произведения, связанные с определенными предметами из сундучка, и даже поработать как Золушка, перебирая крупу. Работали дети  в командах, все с увлечением и воодушевлением читали скороговорки, вспоминали произведения по отрывку, угадывали героев по их характеристикам.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Читай. Рассуждай. Открывай», где представлены произведения русских и зарубежных авторов, которые дети могут использовать для прочтения вслух на школьном этапе  Всероссийского конкурса «Живая классика».

Викторина – одно из мероприятий, проведенных А.А. Тамашевской в рамках Недели Живой классики: выставка рисунков «Живая классика» в рисунках». Фотовыставка «Конкурс «Живая классика» в школе». Мастер-класс «Чудо-закладки для книги» (4 кл.). Для обучающихся 8-11 классов было проведено открытое мероприятие «Я читаю классику» совместно с руководителем  школьного методического объединения учителей русского языка Т.Г. Вольвач.

4