Главная новость

Народные приметы на 23 ноября

В этот день православная церковь почитает память шести апостолов. В их число входят Ераст и Родион. Согласно преданию, Ераст происходил из знатного рода и был учеником Павла. Он работал городским экономом в г. Коринфе. Павел обратил мужчину в христианскую веру. Позже Ераст бросил свою должность и вместе с Павлом стал путешествовать и рассказывать людям о Христе. Он переехал в Иерусалим, где жил при местной церкви. По некоторым сведениям, он стал епископом и дожил до глубокой старости.
  Апостол Родион был не только учеником, но и родственником апостола Павла, который сделал его епископом в г. Патары. В сане епископа святой Родион распространял христианское учение среди язычников. Он смог многих обратить в свою веру. Иудеи вместе с идолослужителями-еллинами, недовольные его поведением, схватили святого и предали различным мукам. Одни кидали в него камнями, другие – били палкой по голове. Один из мучителей настолько сильно ударил апостола ножом, что тот пал замертво. Решив, что он умер, злодеи удалились. Однако с Божией помощью Родион выжил и ещё долгое время служил в Риме, проповедую христианскую веру вместе с апостолом Петром.

23 ноября: приметы и поверья

  1. Утром виден иней – к морозу.
  2. Ветреная погода – к похолоданию и метели.
  3. Если в этот день случится сильное ненастье, то нужно выйти на крыльцо и низко поклониться земле. Древние славяне верили, что непогода вызвана тем, что Земля разозлилась на людей, и хочет их наказать.
  4. В этот день лучше отложить дальние поездки на потом.
  5. Увидеть вечером иней – к сильному снегопаду.
  6. Если на дороге грязь, то зима будет морозной.
  7. Выпало много снега – зима будет теплой.
  8. Туман по земле стелется – к потеплению.
  9. Воробьи громко чирикают – оттепель не за горами.
  10. Если нищий помолится в этот день, то Всевышний поможет ему.
  11. Если на Ераста и Родиона угостить человека, с которым вы сейчас не очень ладите, освященным хлебом, то скоро ваши отношения наладятся.
  12. Если 23 ноября стоит солнечная и теплая погода, то человек, появившийся на свет в этот день, проживет долгую и счастливую жизнь.

Человек, рождённый 23 ноября, отличается непростым характером. Ему тяжело находить общий язык с окружающими. Во многом виновата его чрезмерная прямота, которую можно назвать бестактностью.

Нефрит – талисман людей, рожденных 23 ноября. Этот камень в Древнем Китае считали камнем мудрости. Его использовали при проведении религиозных и магических ритуалов.

4