Факты, события

Седые волонтёры за безопасность на дороге

Третье воскресенье ноября отмечено Организацией Объединенных Наций Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Волонтёры движения «Седой волонтёр» не оставили это событие без внимания и провели ряд мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Координационный Совет движения «Седой волонтёр» принял решение реализовать недельный проект «О правилах движения для всех без исключения» в рамках Дня памяти жертв ДТП. Был составлен план проекта с разнообразными мероприятиями, которые охватывали своим вниманием всех участников движения — как водителей, так и пешеходов.

Для воспитанников детских садов «Звёздочка» и «Росинка» волонтёры решили показать обучающую сказку «Приключения Шустрика». В организации театрального представления приняли участие не только волонтёры движения «Седой волонтёр», но и слушатели Университета третьего возраста факультета «Рукодельница». Умелицы факультета своими руками изготовили игрушки для кукольного театра. Театральное представление для детей было подобрано с учётом возрастных особенностей детей дошкольного возраста — ребята хором отвечали на вопросы, танцевали вместе с волонтёрами — педагогами Дубинской Светланой Андреевной и Мамиевой Зинаидой Васильевной, внимательно слушали сказку, которую рассказывала сказочница- волонтёр Проскурина Людмила Михайловна. По окончании сказки волонтёры подарили воспитанникам декоративных Голубей.

Выставка рисунков «О правилах движения для всех без исключения» была организованна в фойе Центра социального обслуживания для социальных работников и гостей, а рисунки для неё подарили ребята детского сада «Росинка», вдохновившись поучительной сказкой волонтёров.

Редколлегией геронтоволонтёрского движения «Седой волонтёр» выпущена ноябрьская газета «Безопасность на дороге — наш стиль жизни», в которой подробно освещены акции и мероприятия, проводимые участниками движения по пропаганде ПДД — это встречи с инспекторами ГАИ и поездки в детский сад, встречи с командами ЮИД и ЮПИД и многое другое.

15 ноября «серебряные» волонтёры совместно с инспектором ГИБДД младшим лейтенантом Логвиновым Максимом Александровичем провели акцию «Водитель, помни, не забудь!». Во время акции волонтёры геронтоволонтёрского движения «Седой волонтёр» рассказывали водителям о цели проведения акции, вручали газеты «Безопасность на дороге — наш стиль жизни» и брелок Голубь, чтобы водитель помнил о том, что его всегда ждут дома. Возможно, проведённые акции и мероприятия не решат всех проблем, но мы надеемся, что и водители, и пешеходы будут соблюдать правила дорожного движения, будут внимательны в пути.

4