Факты, события

Для школьников провели урок по предпринимательству

Eдиный открытый урок прошел по всей Ростовской области. В нашем районе такой урок прошёл на базе ЗСОШ №1. Eго участниками стали обучающиеся ЗСОШ №№ 1, 10, 6, а также студенты педагогического колледжа и сельскохозяйственного техникума.

С приветственным словом к участникам открытого урока обратился заместитель главы администрации района В.А. Лысенко.

— Сегодня ряд национальных проектов, реализуемых по поручению Президента РФ, предусматривает вовлечение молодежи не только в спортивные и культурные мероприятия, но и развитие у них предпринимательских способностей. Так, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусматривает 5 векторов реализации, среди которых самым масштабным является проект «Популяризация предпринимательства».

Именно он направлен на охват школьников в целях «выращивания» будущих бизнесменов, — отметил Виталий Анатольевич. Спикером мероприятия выступил преподаватель Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Лобов Фёдор Михайлович. Что может побудить к открытию своего дела, какие функции несет предпринимательство, как найти успешную бизнес- идею — все это обсудили на открытом уроке с рассмотрением примеров успешных предпринимателей современности. Фёдор Михайлович акцентировал внимание школьников и на такой новой форме предпринимательства, как «самозанятые», которая сейчас является пилотным проектом и реализуется в ряде регионов. Практической стороной урока стало выступление действующего предпринимателя Брыжахина Петра Викторовича, который поделился с учениками своим предпринимательским опытом.

— Eсли вы чувствуете, что у вас есть потенциал, готовы постоянно сталкиваться с новыми вызовами, но всегда стремиться к большему, значит бизнес — это ваше, -подытожил свое выступление Пётр Викторович.

В завершение мероприятия заместитель главы Администрации района В.А. Лысенко ознакомил школьников с существующими формами финансовой поддержки предпринимателей.

7