В стране, Главная новость

Урок с дробью. Благовещенский студент-отличник расстрелял одногруппников

В минувший четверг студент 4-го курса Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства открыл стрельбу прямо во время занятий, информирует «РГ».

Охотничье ружье парень спокойно пронес в аудиторию через пост охраны. Двое погибших, трое раненых — таков страшный итог этой трагедии. Главный вопрос, что заставило виновника ЧП взяться за оружие.

ЧП произошло в 11 часов утра местного времени в одном из старейших учебных заведений Приамурья. Данил Засорин, четверокурсник колледжа, в июне следующего года должен был получить диплом техника компьютерных технологий и установок, но планы поломались в один миг: вчера во время занятий он открыл беспорядочную стрельбу, убил одного из одногруппников, еще одного ранил. Затем побежал в соседнюю аудиторию и там открыл огонь по другим студентам. Два человека получили тяжелые ранения, один — средней степени тяжести.

Данил пытался отстреливаться от прибывших полицейских, затем решил свести счеты с жизнью.

…Главный корпус колледжа — типичная «сталинка», расположился в сотне метров от городского рынка. Оцепление около учебного заведения сняли примерно через шесть часов после ЧП, и по улице Красноармейской поехали машины и пошли пешеходы. Люди стараются молча и как можно быстрее пройти мимо «нехорошего места».

3