Pop-up
Главная новость

Православие. Корыстно ли творить добрые дела, чтобы попасть в Царство Небесное?

Здравствуйте, недавно я начал стараться творить добрые дела, чтобы попасть в Царствие Небесное, но потом заметил, что делаю это только по этой причине, а не для того, чтобы помочь человеку. Будет ли такой поступок считаться грехом корыстолюбия?

Отвечает священнослужитель отец Андрей:

-Добрый день! Вот что писал по этому поводу святитель Димитрий Ростовский: «Работающий Богу ради Царствия Небесного состоит как бы в чине наемника, работает как бы за плату, чтобы в награду получить Царство Небесное; работающий Богу из страха мучений – состоит в чине раба, который творит доброе, страшась, что будет наказан; работающий Богу ради самой любви Божией – состоит в чине сына, который ни воздаяния не ищет, ни мук не боится, ибо совершенная любовь изгоняет страх вон, любит же Отца ради самой любви к Отцу и ни в чем не преступает Его воли».

Хорошо, что Вы делаете добрые дела и что желаете Царствия Небесного! В духовной жизни есть разные этапы, пока что у Вас – вот такой. Бог даст, в дальнейшем доброделание станет привычным и нормальным, а потом будете делать так из радости и из любви.

7