В регионе, Главная новость

Сотрудники предприятий нашего региона пройдут переобучение

24 предприятия нашего региона  на переобучение своих сотрудников получат субсидии.

  Большая часть затрат потраченная на повышение квалификации или на переобучение  своих сотрудников будет компенсироваться субсидиями из федерального и областного бюджета. Такой возможностью  уже воспользовались 24 предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта.

  – Соглашения о взаимодействии при реализации мероприятий регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» с региональным управлением государственной службы занятости населения заключили 24 предприятия. В соответствии с данными соглашениями в текущем году планируется направить на обучение 1 132 человека, что в 2,3 раза больше целевого показателя, – пояснил заместитель губернатора Сергей Бондарев.

  Обучение проводится по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации), дополнительным профессиональным программам, с отрывом и без отрыва от работы.

  По  данным УГСЗН нашей области,  на сегодняшний день, 240 человек  направлено на обучение, из них 191 человек уже завершили  обучение.  Программы  обучения определяются исходя из производственной необходимости предприятия и направляются на повышение профессионального уровня и приобретение новых компетенций. Это может быть и освоение новых технологий, совершенствование вопросов безопасности труда, применение инструментов бережливого производства, повышение разрядов или получение новой профессии и специальности, соответствие требований профессиональным стандартам.

  Каждое  предприятие может получить от государства льготный займ или субсидию на обучение своих сотрудников, если ваша организация соответствует критериям «Национального проекта».

С. КРАВЧЕНКО.

4