В регионе, Главная новость

В Орловском районе выпустили восемь молодых сайгаков

Этикраснокнижные животные пока что будут пастись в вольерном комплексе на полувольных условиях под присмотром ветеринаров.

   Молодые сайгачата появились на свет весной этого года и по разным причинам осиротели. Животных выкормили в вольере орловского питомника по содержанию редких животных, а теперь выпустили в открытую часть вольерного комплекса площадью более полутысячи гектаров. Здесь сайгаки будут на полувольных условиях: жить в степи, однако под наблюдением специалистов и на подкормке. У молодых сайгаков до наступления зимы будет время адаптироваться в новом доме.  Специалисты вольерного комплекса рассчитывают, что в 2020 году эти краснокнижные животные обзаведутся потомством.

    — В Ростовской области обитают животные, которые требуют особого внимания и заботы. В их числе сайгаки. Для сохранения этого уникального животного, а также других обитателей донских степей в прошлом году в Орловском районе был построен вольерный комплекс с питомником по содержанию редких и исчезающих видов общей площадью 512 гектаров, — рассказал Михаил Фишкин, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области.

   В вольерном комплексе, расположенном в Орловском районе, таким образом уже больше года выхаживают представителей редких и исчезающих видов европейских степей. Среди обитателей комплекса: лошади Пржевальского, буйволы, яки и даже редкие для наших краев верблюды и ламы.

      С. КРАВЧЕНКО.

4