Pop-up
В регионе, Главная новость

Ростовская область отмечена на федеральном уровне за успешный переход на цифровое телевещание

Ростовская область успешно справилась с переходом на «цифру», который прошел 3 июня этого года.

Об этом сегодня рассказал глава Минкомсвязи РФ Константин Носков премьер-министру Дмитрию Медведеву в ходе заседания Правительства России.

«Я бы все же хотел особо выделить несколько субъектов, где были крайне сложные исходные условия, но благодаря отлично проделанной работе отключение аналога прошло без проблем и накладок», — подчеркнул Константин Носков, отметив Ростовскую область, а также несколько других регионов страны.

Напомним, 3 июня 2019 года, в соответствии с решением Правительственной комиссии по телерадиовещанию, была прекращена работа аналоговых передатчиков. Ростовская область окончательно перешла на «цифру». Всего на территории региона было построено 84 новых цифровых объекта сети телевещания взамен 39 аналоговых.

Для комфортного перехода жителей Дона на цифровой стандарт в регионе были разработаны меры поддержки. Работали телефоны «горячей линии», проводились подомовые обходы, в ходе которых проверялось, кто из жителей еще смотрит телевизор в аналоговом качестве, давались разъяснения, что нужно для того, чтобы подключить цифровой стандарт вещания. Также оказывалась материальная помощь малоимущим гражданам и семьям в приобретении цифрового оборудования. Для помощи гражданам в установке и настройке приставок и антенн были привлечены волонтеры.

 Напомним, месяц назад регион был также отмечен благодарностью от ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» за организацию перехода на цифровой стандарт телевещания.

3