В районе, Главная новость

Зимовниковцы ответили на вопросы Большого этнографического диктанта

1 ноября состоялась международная акция «Большой этнографический диктант». Она проходит уже в четвертый раз в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах в преддверии Дня народного единства. Одной из региональных площадок стала Зимовниковская школа № 10.
Как отметили в школе, сегодня в Большом этнографическом диктанте приняли участие 67 человек, чтобы оценить свой уровень этнографической грамотности. Самому молодому участнику – 12 лет, самому старшему – 64 года. Вопросы, на которые нужно было ответить в тестовом режиме, были очень серьезными и касались самых разных сфер – истории, языков разных народов и даже национальной кухни.
Например, кто организатор первой всеобщей переписи населения Российской империи? В каком регионе говорят более чем на тридцати языках, а какой язык содержит 66 букв? Самоназвание какого из народов в переводе на русский означает «товарищ»? Кто из народов на территории России отмечает Новый год 1 апреля? Участники серьезно подготовились к диктанту. Диктант оценивали по бальной системе. Самая лучшая работа набрала 67 баллов, а средний бал участников составил 34.

4