Главная новость

Православие. От меня уходят мужчины. Что делать?

Добрый день, мне 31 год. Я очень хочу создать семью и родить детей, но никак не складывается. Выгляжу хорошо, веду активный образ жизни, работаю, занимаюсь спортом. Но со всеми мужчинами я сталкиваюсь с одним и тем же сценарием. Всегда в отношениях есть женщина, которую любят больше меня — бывшая девушка, жена или кто-то еще. В результате я начинаю «слежку» и в итоге нахожу улики, что мужчина кого-то больше любит, либо довожу его своей ревностью и истериками, но ничего с собой поделать не могу. Мы расстаемся, они чаще находят себе кого-то другого или возвращаются к бывшим. Я очень долго отхожу от всего, а потом все по кругу снова. Я очень хочу счастливых и гармоничных отношений, но вот построить их не получается.

Наталья

Отвечает священнослужитель отец Андрей:

— Добрый день! Дорогая Наталья, нужно начать разбираться с собой и искать гармонию. Прежде всего: 31 год – конечно, не 21, но это не то, что “поджимает” возраст. Сегодня в браки вступают позднее, чем в прошлом, и порой поздний брак лучше, чем скоропалительный ранний, который закончится разводом.

Вам посоветую сходить к священнику на личную беседу, рассказать о своих страхах и подумать вместе о том, как вам войти в Церковь и начать знакомство с духовной жизнью. Ведь жить очень сложно, для жизни нужны силы, и Господь создал Церковь и установил Таинства – исповеди, причастия и другие, чтобы подавать человеку Свою благодать на то, чтобы человек жил. Нужно научиться черпать ее.

И еще в Церкви за столетия ее существования накоплен колоссальный и абсолютно точный и веками проверенный опыт того, как надо обращаться с собой, с другими людьми, смотреть на мир в целом, как правильно и трезво анализировать себя, не запутываться в иллюзиях, не поддаваться ложным страхам.

С мужчинами же… С женатыми сразу надо прекращать общение. Не только у вас бывают истории, когда мужчина сразу не признается, что женат. Спросите сразу о статусе и общайтесь спокойно. Когда станете общаться чаще, ничего скрыть все равно не получится. Но, думаю, что с таким мужчиной отношения вряд ли могут развиться и зайти далеко: вы ведь будете видеть, что человек не полностью с вами и ко браку не стремится, вот и не надо с таким дальше ничего. Смотрите просто внимательно, и станет понятно, видит человек серьезную перспективу с вами или нет.

Ревность нужно сразу пресекать в себе. Общайтесь просто и, пока вы только присматриваетесь друг к другу, не ищите вы любви и не требуйте. Вы ведь не влюбляетесь с первого взгляда? Вам нужно присмотреться к человеку, понять, можно ли ему доверять. И мужчина точно так же! Если мужчина с первого раза станет от вас требовать внимания, чтобы вы окружали его заботой и так далее, вы ведь сбежите, правда же? Потому что это неадекватно ситуации. Вот так и он. Общайтесь спокойно и смотрите, куда ваше общение идет и надо ли вам туда. На стадии знакомства зачем чего-то требовать от человека? Может быть, мужчина к вам только присматривается – а вы к нему с требованиями большой любви, да разве можно? И на каком основании? Отпустите себя и просто общайтесь, не греша. Если совсем трудно, чаще общайтесь со священником.

Храни Вас Господь!

3