В районе, Главная новость

Новый законопроект освободит часть зимовниковцев от транспортного налога

24 октября, на заседании законодательного собрания области донские депутаты одобрили законопроект, освобождающий от уплаты транспортного налога отдельные категории жителей области.

Проект областного закона под названием «О внесении изменений в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» в ЗС РО внес губернатор области Василий Голубев.

В проекте предлагается полностью освободить от уплаты транспортного налога многодетные семьи; семьи, имеющих детей-инвалидов; опекунов инвалидов детства, признанных судом недееспособными, инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий. По словам главы области, льготами смогут воспользоваться 100 тысяч жителей области. Закон вступит в силу с 01.01.2020 года.

Мы уже писали, что транспортный налог теперь переходит из доходной части областного бюджета в доход местных бюджетов. Так что получается, что это подарок жителям области не из областного, а из местных бюджетов.

Инесса Жарова, и.о. заместителя главы администрации города по бюджету и финансам, прокомментировала, что транспортный налог – новый вид налога для местного бюджета, поэтому оценка выпадающих доходов от новых льгот пока не производилась, но новость эта, безусловно, для людей хорошая.

1