Pop-up
В регионе, Главная новость

Кому из зимовниковцев могут снизить кредитную ставку по ипотеке до 6%?

На такое снижение кредитной ставки на всё время ипотечного кредитования могут претендовать семьи, родившие второго ребёнка или последующих детей в период с 1 января 2018-го по 31 декабря 2022 года.

В Ростовской области сейчас действует программа «Семейная ипотека под 6 процентов», она является краткосрочной. Кроме того, что семьи, в которых появился второй или третий (последующие дети) после 1 января 2018 года, могут оформить ипотечное кредитование под 6%, также, став участниками программы, они могут рефинансировать ранее оформленный кредит.

Чтобы стать участником новой льготной программы кредитования, нужно подходить под некоторые критерии:

— Не младше 21 года и не старше 65 лет.

— Главное условие: рождение второго или третьего ребёнка в период действия программы. Наличие официального брака или отсутствие второго родителя в семье значения не имеет.

— Наличие постоянной работы обязательно. Также требуется доход, достаточный для оплаты ежемесячных взносов по кредиту. Учтите, что стаж на последнем месте работы должен быть не меньше полугода.

Кроме того, в программе «Семейная ипотека под 6 процентов» есть определённые критерии и для выбираемого жилья. Использовать заёмные средства можно на приобретение квартиры в новостройке или готового жилья от застройщика. Рефинансирование имеющегося ипотечного кредита производится, если жильё было приобретено на первичном рынке или у застройщика.

Более подробную информацию о вы можете узнать на официальном сайте АО «ДОМ.РФ» в разделе «Семейная ипотека» а также по телефону 8-800-755-55-00.

Справка «Вперёд»: 10 января 2018 года был опубликовано постановление Правительства РФ №1711 от 30 декабря 2017г., которое содержит условия реализации льготной ипотеки.

5 апреля 2019 года Дмитрий Медведев подписал постановление от 28 марта 2019г. об изменениях в правила предоставления субсидий, которые включают следующие пункты:

— разрешили рефинансировать по программе семейной ипотеки ранее уже рефинансированные кредиты по обычным программам,

— процентная ставка 6% будет действовать весь срок действия ипотеки,

— теперь участвовать в семейной ипотеке и рефинансировать старую ипотеку под 6% могут семьи с четвертым и последующим ребенком (ранее семьи, где родился 4-й ребенок и последующие, не могли претендовать на ставку 6% по ипотеке).

1