В регионе, Главная новость

Программисту из Ростовской области грозит 15 лет тюрьмы в США

Таганрожца Станислава Лисова обвиняют в причастности к краже 855 тысяч долларов с помощью специальной хакерской программы.

Программиста задержали два года назад в Испании по требованию США. Его подозревали  в распространении вредоносного программного обеспечения для заражения компьютеров и кражи данных с банковских счетов. Позже, в федеральном суде Манхэттена  Лисов признался в причастности к краже денежных средств. По словам адвоката россиянина, это признание позволит его подзащитному снизить срок наказания. Сейчас таганрожцу грозит 15 лет тюрьмы за киберпреступность. После признания Лисову могут назначить наказание до пяти лет лишения свободы. 

В случае если суд вынесет решение именно на этот срок, то есть вероятность, что россиянина выпустят в зале суда. Дело в том, что под следствием Станислав Лисов находится уже пять лет. По мнению защиты, это маловероятно, но возможно.

Добавим, что оглашение приговора жителю Таганрога в суде Нью-Йорка должно было состояться 25 октября, но позже дата заседания  была перенесена на 21 ноября.

0