Главная новость

Православие. Сын ушёл жить к отцу. Что делать?

Мой муж со мной в браке был 16 лет, он алкоголик. Его лишили прав за пьяное вождение, он потерял одно место работы из двух из-за алкоголизма. Я взяла кредит, купила квартиру и ушла от него, когда он стал бить ребенка пьяный, а утром ничего не помнил. Ребенок, конечно, был со мной, это было 6 лет назад. Растила его сама, муж ни копейки не давал.

Но полгода назад всё изменилось. Ребенок подрос (сейчас ему 13) и выбрал папу, того, кто его бил и от кого он прятался под мою юбку малышом.

Сейчас у мужа есть пенсия, работа, уже полгода не пьет. И эти полгода мой сын живет с ним. Его дочь от другого брака тоже уже взрослая и не общается с отцом. Сейчас, вроде, он заботится о сыне. Ребенок стал лучше учиться. Как правильно поступать мне? Смириться с выбором сына?

Отвечает священнослужитель отец Андрей:

-Добрый день! Вы знаете, да, принять выбор сына с уважением и спокойствием, потому как что Вы можете сделать? Ничего. А возможно, ничего делать и не нужно: сын не с кем-то живет, а с родным отцом, а ребенку очень важно знать не только, кто его мама и какая она, но и кто папа, а желательно знать и своих бабушек и дедушек, чтобы понимать, кто он такой, что в нем от кого, каковы его корни. К тому же налицо положительные изменения: сын лучше учиться, ему теперь, слава Богу, ничего не угрожает, да и отец имеет право и даже должен воспитывать своего ребенка и заботиться о нем. Захочет сын увидеться со сводной сестрой – тоже хорошо будет, родственники ведь.

Поэтому не переживайте и ни в коем случае не держите обиду! Вы делали то, что могли, как мать, а теперь отец делает то, что должен, как отец. Общайтесь с сыном и с бывшим мужем спокойно, уважительно, чтобы сын знал, что Вы его любите и принимаете.

14