В регионе, Главная новость

19 октября на Дону высадили 78 000 деревьев и кустарников

19 октября в Ростовской области состоялся осенний День древонасаждений. Всего на территории области было высажено около 78 тысяч штук деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород. В праздничных мероприятиях приняли участие более 50 тысяч человек: работники муниципальных образований, общественных организаций, молодежь, школьники, инициативные граждане, — сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

На территории лесного фонда области посажено более 6 тысяч штук молодых деревьев сосны и акации белой на площади 2,75 га. В частности, в Усть-Донецком районе, на территории, где в 2017 году произошел крупный пожар высажено свыше 4 тысяч штук сеянцев сосны на площади 1 гектар.

Кроме того, на территории Нижнекундрюченского сельского поселения продолжена массовая посадка заложенного в 2018 году парка «Серебряный Бор». Высажено 3,8 тыс. штук сеянцев сосны, ясеня и акации на площади около 2,5 га. В мероприятии приняло участие 200 человек. В настоящее время площадь парка составляет 15,5 га.

В этот день новые зеленые насаждения появились в прибрежной зоне реки Темерник, в микрорайоне “Красный Аксай” заложили новый сквер (Ростов-на-Дону).

Теперь муниципальные образования области должны организовать должный уход за созданными насаждениями (полив, рыхление приствольных кругов, прополка от сорной растительности) и осуществлять контроль их состояния в ходе мониторинга приживаемости. В случае гибели отдельных деревьев органами местного самоуправления производятся восстановительные посадки за счет средств, предусмотренных на озеленение.

Всего с момента возрождения праздника (2012г.) в городах и районах области высажено более 3,4 млн деревьев и кустарников. В мероприятиях приняли участие 1 млн человек.

1