Главная новость

Народные приметы на 15 октября

По народным верованиям, Куприян и Устинья спасают от нечистой силы, злых духов, чар и наваждений. Девушки просили святую «спасти от злого очарования», а парни с этой просьбой обращались к святому Куприяну. Скорее всего, основано такое верование на том, что священномученик Киприан, которого в народе прозвали Куприяном, согласно житию, до того, как уверовал во Христа, был жрецом храма Аполлона и слыл большим чародеем. Другие язычники его почитали и прославляли как главного жреца и мудрейшего слугу их богов.

В это же время проживала в Антиохии девушка по имени Иустина, тайно ходившая в церковь Христову. Вскоре обратила она в истинную веру и своих родителей, которые были язычниками. Девушка была очень красивой, и за ней начал ухаживать Аглаид – юноша из богатой и знатной языческой семьи. Но Иустина отказала молодому человеку, сказав, что хочет посвятить себя Богу. Он рассердился и обратился за помощью к Киприану. Жрец пообещал, что сделает так, что девушка почувствует страсть к Аглаиду, ещё большую, чем он испытывает к ней, и сама будет искать его любви. Но бес, которого отправил Киприан к девушке, был посрамлен. Побежденный её молитвами, он со стыдом бежал, а в теле и сердце Иустины снова настало долгожданное спокойствие. Пламя вожделения погасло, а кипящая кровь успокоилась. Святая дева прославила Господа и воспела победную песнь. Бес же с печальной вестью о своём провале вернулся к жрецу.

Не смогли сломить девушку и другие бесы-обольстители. Все усилия Киприана были тщетны. Посрамленный, он начал мстить Иустине, обрушив на неё, её родственников и весь город страшные бедствия. Дошло до того, что к святой пришли старейшины Антиохии и стали требовать, чтобы девушка больше не расстраивала Киприана и выходила замуж за Аглаида, во избежание ещё больших бедствий, которые могут обрушиться на жителей города. Иустина их успокоила и пообещала, что скоро бедствия закончатся. В самом деле, после её молитвы бесовские наваждения прекратились, люди исцелились и уверовали в Господа.

После этого Киприан обвинил дьявола в бессилии и отрекся от него. Он подвергся нападению бесовских сил и обратился за помощью к Иустине. Спустя какое-то время бывший жрец принял крещение. Через год Киприан был рукоположен во иереи. Затем его возвели в сан епископа. Иустину он сделал диакониссою, поручил ей девичий монастырь и поставил её там игуменьею.

Вскоре правитель страны узнал о переходе Киприана в христианство. Он приказал схватить его и Иустину и подвергнуть их мучениям. Пытки никакого результата не дали, более того, они доказали силу христианской веры и бессилие язычников. Тогда Иустину и Киприана обезглавили.

При смерти мучеников присутствовал некто Феоктист. Он воспылал любовью к Господу, припал к телу Киприана и объявил себя христианином. Его тоже усекли мечом. Тела трех мучеников были погребены в одном месте. Произошли эти события в 304 году.

15 октября: приметы и поверья

  1. Если иней появился, то будет сухая и солнечная погода.
  2. Холодный ветер и сильный дождь – к суровой зиме.
  3. Если начался сильный листопад, то скоро похолодает.
  4. Снег выпал – через сорок дней наступит настоящая зима.
  5. Восточный или северный ветер – к холодной зиме.

Люди, родившиеся 15 октября, хорошие судьи, хранители домашнего очага и мира. В качестве талисмана им подходит горный хрусталь.

7