В регионе

На Дону состоялся общеобластной субботник

  Участие в нем приняли более 60 тысяч человек, которые очистили от мусора  порядка 40 тысяч квадратных метров  земли.

     Общеобластной субботник прошел во всех муниципальных образованиях Ростовской области.   На уборку  территории вышли  работники государственных и муниципальных учреждений, предприятий и организаций, сотрудники правительства Ростовской области, Законодательного Собрания, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, молодежь, инициативные граждане.

  В ходе проводимого субботника  были расчищены более  2, 5 тысяч свалочных очагов, повалены и обрезаны около 5 тысяч деревьев, а также очищены придорожные территории. Общая площадь убранных территорий составила около 40 тысяч квадратных метров земли. К  субботнику были привлечены не только силы людей, но и спецтехника в количестве  4 тысяч единиц.

В соответствии с распоряжением правительства Ростовской области и решением губернатора Василия Голубева с 2015 года на территории донского региона проводятся весенние и осенние месячники чистоты, заключительным мероприятием которых традиционно является проведение областных субботников, — отметил Андрей Майер.

    Надо отметить, что сроки проведения областных субботников установлены распоряжением правительства Ростовской области от 04.03.2015 № 93 «О некоторых мерах по сохранению благоприятной окружающей среды и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

    С. КРАВЧЕНКО.

3