Главная новость

Народные приметы на 11 октября

В этот день Православная церковь почитает память преподобного Харитона Исповедника, который в начале IV века перетерпел мучения за веру Христовую в Иконии, но Божиим промыслом остался жив. После того, как гонения на христиан утихли, святого освободили из заключения. Он посвятил остаток своей жизни служению Богу. В Палестине он основал три лавры – Иерихонскую, Сукийскую и Фаранскую. Недалеко от Сукийской лавры на горе в пещере преподобный Харитон провел последние годы жизни. Умер он в глубокой старости около 350 года.

Ещё в этот день празднуется Собор преподобных отцов Киево-Печерских почивающих в Ближних пещерах. Самым знаменитым на Руси был Киево-Печерский мужской монастырь, основанный в 1051 году в Киеве. С 1598 года он получил статус лавры, потому что являлся крупнейшим монастырем.

Преподобный Антоний был первым иноком, поселившимся в Киевских пещерах (Ближних). Позже к нему присоединились преподобные Феодосий и Никон. Установление общей памяти отцов Киево-Печерских, почивающих в Ближних пещерах, относится к 1670 году. В 1760 году Ближние пещеры восстановили после повреждений, которые вызвало землетрясение. Над ними построили каменную церковь в честь Воздвижения Креста Господня. С 1836 года празднование соборной памяти преподобных отцов перенесли на 11 октября.

11 октября: приметы и поверья

  1. Если лист с березы и дуба нечисто опадает, то зима будет суровой.
  2. Если листья на землю падают изнанкой вверх, то в следующем году будет хороший урожай.
  3. Если зайцы до сих пор не побелели, зима будет поздней.
  4. Луна в кругах – к засушливому лету.
  5. Если деревья второй раз начали цвести, то осень будет долгой и теплой.
  6. Если птицы низко к земле летят, зима будет ранней и холодной.
  7. Вокруг луны радужный круг – к ветру и ненастью.
  8. Куры нахохлились и перья подняли – к похолоданию.
  9. Если вечером заря красная, то завтра будет ветрено.
  10. Ива инеем покрылась – к долгой зиме.

Человек, родившийся 11 октября, умеет мастерить различные поделки для детей. В качестве талисмана ему подходит горный хрусталь.

4