В стране, Главная новость

ОСАГО в 2020 году может подорожать в два раза

Страховые компании смогут по своему решению устанавливать тариф ОСАГО автомобилистам, если те откажутся устанавливать в собственных автомобилях элементы «умного» страхования – телематический датчик, сообщающий страховщикам о скорости и географии передвижения клиента. 

С помощью информации, полученной с датчика, страховщики хотят определять индивидуальный тариф россиянам. При этом тарифный коридор ОСАГО предлагается уже в следующем году расширить: в богатой Москве страховка станет дешевле, а в маленьких городах дороже на 82%. Ужесточение тарифов ОСАГО больно ударит по автовладельцам, говорят эксперты и депутаты.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», по итогам восьми месяцев 2019 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,4% – с 5683 до 5375 рублей. При этом средняя премия для автомобилей физлиц в августе снизилась на 3% – с 5554 до 5388 рублей. Средняя выплата, напротив, выросла на 3,3% – с 65,1 до 67,3 тыс. рублей, гласят данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

2