В регионе, Главная новость

Посол Японии в России прочёл лекцию для студентов Дона

   С 4 по 5 октября  нашу область с рабочим визитом  посетила японская делегация. Посол Японии в нашей стране господин Тоёхиса Кодзуки вместе с заместителем губернатора донского региона Алексеем Изотовым посетили Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

    В стенах университета гость из страны восходящего солнца встретился с руководством вуза и провел открытую лекцию для студентов и участников городского клуба японского языка, посвященную современному состоянию межрегиональных связей Японии и России и перспективах их развития.

       Посол  высоко оценил значение межвузовских связей для развития партнерства между нашими  странами и рассказал о программах, которые реализуются при участии посольства и направлены на поддержку двусторонних культурных и гуманитарных связей. Также он рассказал о том, что в  следующем году, согласно договора, пройдёт Год российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.

   По окончании лекции студенты ещё немного пообщались с высоким гостем из Японии, задав ему вопросы  и на  японском языке.

  Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Алексей Изотов, планы сотрудничества нашего  региона и Японии включают в себя и  подписание соглашения о сотрудничестве между Ростовской областью и префектурой Окинава и другие проекты.

   Напомним, что настоящее время в РИНХе функционирует  направление «Зарубежное регионоведение», где бакалавры и магистры в качестве специализации могут выбрать и  Японию, как и  Китай или  Корею для более углубленного изучения языка и традиций этой страны.

        С. ВЛАДИМИРОВА.

1

5