Главная новость

Народные приметы на 5 октября

5 октября Православная церковь почитает память ветхозаветного пророка Ионы, жившего в VIII веке до Рождества Христова. В состав библии входит «Книга пророка Ионы», в которой содержатся пророчества о страданиях Спасителя, о судьбах израильского народа, запустении Иерусалима и конце света.

Немалой популярностью и известностью пользовался рассказ о том, как Иона был послан Господом к жителям столицы Ассирии (г. Ниневия) с проповедью покаяния. Но пророк отклонился от этого поручения и пошел в другую сторону – в Иоппию, где сел на корабль и отправился в Испанию. В этот момент на море поднялась страшная буря. Корабельщики, которые были язычниками, начали молиться своим богам, прося их о помощи, но у них ничего не получилось. Тогда они кинули жребий, чтобы узнать, кто стал причиной бедствия. Пал жребий на Иону, который признался, что буря случилась из-за того, что он ослушался и не выполнил Божий наказ.

Корабельщики бросили пророка в море и буря сразу утихла. Иона же был проглочен китом, в чреве которого он находился трое суток. Все это время пророк взывал к Богу. Господь внял его мольбам и приказал морскому млекопитающему извергнуть Иону на сушу.

5 октября: приметы и поверья

  1. Если с березы ещё не все листья опали, то снег выпадет поздно.
  2. Если на сосне шишек мало, то зима будет теплой.
  3. Черемуха и клен оголились – зима не за горами.
  4. Рябчик в ельник прилетел – начинается листопад.
  5. Если много паутины летает, осень будет теплой, а холода наступят не скоро.

Человек, родившийся октября, умеет ценить красоту. В качестве талисмана ему следует носить аметист.


6