В стране, Главная новость

Раскрыли убийство Михаила Круга

СК установил картину убийства певца Михаила Круга, совершенного в Твери 17 лет назад.

Михаил Воробьев (сценический псевдоним — Михаил Круг) был убит в своем доме в тверском поселке Мамулино вечером 30 июня 2002 года. Тогда раскрыть преступление не удалось. На причастность к убийству, в частности, проверялся член орудовавшей тогда в регионе банды «Тверские волки» Александр Агеев, однако прямых улик против него не нашли. И только в 2019 году следователи получили дополнительную информацию об обстоятельствах убийства певца.

Как выяснилось, убийство певца в планы нападавших не входило. Со слов Агеева, по указанию тверского криминального авторитета по кличке Лом (погиб в 2006 году) он вместе с Веселовым должен был в отсутствие хозяев проникнуть в дом «короля русского шансона» и похитить оттуда антиквариат и ценности.

— По замыслу заказчика, Михаил Круг, обнаружив кражу, обратится к нему за помощью, тот «найдет» похищенное, после чего певец станет ему обязанным и будет выплачивать часть гонораров от концертной деятельности. Однако Михаил Круг с семьей неожиданно вернулись и застали грабителей врасплох, — сообщили в СК РФ. — Тогда Веселов применил к теще Круга насилие, а в самого Круга два раза выстрелил из пистолета ТТ, после чего застрелил собаку, охранявшую холл первого этажа.

Смертельно раненный певец скончался в больнице.

Следствие также выяснило, что Дмитрия Веселова убил в марте 2003 года еще один участник банды «Тверские волки» Александр Осипов, тоже сейчас отбывающий пожизненный срок.

— Осипов подробно рассказал, что был знаком с певцом, любил его творчество и, узнав, что в смерти Круга виновен Веселов, застрелил последнего в лесу в Кимрском районе Тверской области, — пояснила Светлана Петренко.

В ведомстве подчеркнули, что показания Агеева полностью проверены и подтверждаются собранными доказательствами по делу. По информации СК, поскольку подозреваемый в убийстве Михаила Круга мертв, следствие решило прекратить уголовное дело.

Официальный представитель прокуратуры Тверской области Рена Андрианова пояснила, что законность этого решения будет проверена, когда в надзорное ведомство поступят все материалы дела.

3