В стране, Главная новость

Лекарства станут бесплатными

В результате реформы медицины получать бесплатные препараты смогут и граждане, которые лечатся дома.

Представитель Минздрава РФ Виталий Омельяновский раскрыл детали грядущей реформы медицины. Её цель — предоставлять все лекарства в российских больницах во время лечения больных им абсолютно бесплатно.

По словам специалиста, сейчас прорабатывается концепция сохранения года качественной жизни, идея которой состоит в том, чтобы с помощью лекарств поддерживать состояние граждан на уровне здорового.

Реализация этой идеи обойдется бюджету страны ежегодно в круглые суммы. По подсчетам экспертов, в зависимости от тяжести заболеваний, на каждого больного человека может потребоваться от миллиона до десятков миллионов рублей, чтобы обеспечить его нужными препаратами.

При этом специалисты подчеркивают, что главная цель этой программы — сохранить именно качественную жизнь после лечения.

Также отметим, что в данный момент в России бесплатные лекарства выдаются лишь льготникам, а также людям, проходящим лечение в условиях стационара. В результате реформы получать бесплатные препараты смогут и граждане, которые лечатся дома.

Омельяновский отметил, что стоимость «года сохраненной качественной жизни» — это то, сколько денежных средств максимум может потратить страна на лекарства для одного больного. Такая практика признана эталонной во всем мире.

0