Главная новость

Край, в котором мы живем!

Декретом ВЦИК от 7 марта 1923 года утверждается Зимовниковская волость с центром в станции Зимовниковской. В июле 1924 года волость была упразднена, ее территория вошла в состав Зимовниковского района. Зимовниковский район был образован в 1924 году. В 1931 году район укрупняется за счет передачи ему части территорий бывших Дубовского и Романовского районов. В марте 1944 года к району была присоединена часть территории бывшего Калмыцкого района. Затем в 1963 году район укрупняется за счет территории бывшего Дубовского района. В 1965 году Дубовский район был восстановлен, и его территория отошла от Зимовниковского района.

Село Зимовники основано в 1898 году. Основание села Зимовники связано со строительством железнодорожной линии Тихорецкая — Царицын Владикавказской железной дороги, которая была введена в строй 1 июля 1899 года.

На железнодорожных землях Тихорецко-Царицынской железнодорожной линии Владикавказской железной дороги в районе Сальского округа появились такие станции: Великокняжеская, Ельмут, Двойная, Куберле, Калмыцкая, Гашун и при них по линии будки, водокачки, казармы, сторожевые дома и бараки.

1 января 1904 года станция Калмыцкая переименована в станцию Зимовники, а 27 апреля 1905 года областное правление Войска Донского разрешило образовать на войсковом участке земли близ станции Зимовники (бывшей Калмыцкой) Владикавказской железной дороги новый хутор под названием Калмыцкий, состоящий из 250 дворов. Станция и селение стали местом ярмарок по продаже скота, отправке его по железной дороге. Впоследствии назрела необходимость объединить станцию и селение одним поселком, с наименованием Зимовники.

По данным всероссийской переписи в 1907 году в (хуторе Калмыцкий) селе Зимовники насчитывалось 349 дворов с населением 1342 человека. По тому времени это было значительное поселение в Сальских степях.

В 1914 году в селе Зимовники купцом Терентьевым была выстроена первая церковно-приходская школа с четырехлетним обучением, а в мае 1917 года Исаев Константин построил балаган, который вмещал 70 человек. В этом балагане демонстрировались немые кинокартины.
Работало три церкви: в Зимовниках, В-Серебряках, М. Гашуне.

Во времена Великой Отечественной войны, отстаивая власть Советов, наши славные красные партизаны не щадили своих жизней в борьбе с врагами, шли ради победы на невероятные лишения и мучительный труд.

Но ни одна из войн в мировой истории не может сравниться по жестокости и по тем чудовищным масштабам разрушения и уничтожения с войной 1941-1945гг., которую пережил наш народ. С 7 августа 1942 года для жителей района наступила черная ночь фашистской оккупации, которая длилась 153 суток. Смерть, грабежи, террор, насилие и разорение принесли на своих штыках немецко-фашистские захватчики.

Зимовниковцы на себе испытали грабежи, разорение и унижение человеческого достоинства. Жители района не смирились с оккупацией, не склонили головы перед врагом, боролись как могли, оказывали активное сопротивление оккупантам, приближая тем самым час победы.
Под всяческими предлогами они саботировали трудовую повинность. Тайком портили инвентарь, гноили, а то и отравляли зерно и продукты питания, предназначенные для немецкой армии. Наши люди укрывали раненых бойцов, оказывали содействие советским разведчикам, оказывали всяческую помощь партизанам.

У хутора Марченков был подбит броневик советских разведчиков комсомольцы Надя Макаренко Лева Горьковой и Даня Ивасенко оказали помощь раненому командиру и скрытно увезли его в хутор. Это был начальник разведки майор Суховаров, в последствии полковник, Герой Советского Союза.

Пионерка Валя Шапкина помогла спастись от немцев танковому экипажу Горлова. Она укрыла их в заброшенной скирде соломы, рискуя своей жизнью и жизнью своих родителей, ходила восемь ночей к спасенным ею танкистам и кормила их.

Смертью героев пали за нашу родную землю полковники Макарчук, Байков и многие другие офицеры и бойцы гвардейского механизированного корпуса. В поселке Зимовники высится монумент-обелиск над братской могилой павших за освобождение Зимовников. В ореоле светлой памяти живущих живут и будут вечно жить имена известных и неизвестных солдат и офицеров, которые отдали свои жизни за нашу жизнь и счастье на земле.
Вечная Вам слава, Герои!

Зимовниковцам особенно дорога память о подвиге воинов 5-го Гвардейского Зимовниковского мехкорпуса, 302-й и 87-й стрелковых дивизий. Неоценим их вклад в освобождение Зимовниковской земли и поселка от немецко-фашистских оккупантов. В память о подвиге воинов и освободителей названы улицы в поселке Зимовники.

7