Скрытая

Губернатор проинспектировал наш район

На прошлой неделе, 29 августа, Губернатор Василий Голубев с рабочим визитом посетил наш район. Глава региона проверил несколько социальных объектов, а также побывал в гостях у ветерана труда Тихона Голубева.

Ну, а теперь обо всём происходящем в этот день более подробно.

Посетил обновлённую казачью школу

Глава региона начал проверку с посещения школы в станице Кутейниковской. Год назад с просьбой о капитальном обновлении здания обратилась мама одного из учеников. В учебном заведении с момента его сдачи в эксплуатацию, а это было в 1972 году, не проводилось ни одного капитального ремонта.

Деньги на ремонт были выделены из областного бюджета. И в декабре 2018 года уже был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания школы. В настоящее время ремонт полностью окончен, все средства освоены в полном объёме и обновлённая школа снова распахнула двери для своих учеников. Учебные кабинеты оснащены интерактивными досками или мультимедийным оборудованием, имеются спортивный и актовый залы, школьный музей.

За парты в этом году в школе с казачьим статусом сели 184 ученика. Вот Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев и проверил готовность учебного заведения к новому учебному году.

Глава региона побывал в капитально отремонтированном образовательном учреждении, пообщался с педагогами и родителями.

На обновление сельской школы было направлено более 14 млн. рублей. На эти средства отремонтировали инженерные коммуникации. Строители выполнили наружную и внутреннюю отделку, благоустроили территорию, заменили ограждение, сделали тёплые туалеты и многое другое.

Родители учеников беспокоились, успеют ли строители с окончанием работ к новому учебному году. В ходе интерактивного приема в феврале этого года Василий Голубев поручил минобразованию области и Администрации Зимовниковского района контролировать, чтобы работы в Кутейниковской казачьей школе завершились в срок.

Директор казачьей школы Антонина Афанасьевна Мальфанова от лица родителей учеников, педагогов и самих обучающихся поблагодарила Василия Юрьевича за обновленную школу.

Нацпроект помогает переоснащать больницы

Далее Губернатор Ростовской области посетил нашу районную больницу. Своё знакомство с лечебным заведением он начал с посещения хирургического отделения. Там он побеседовал с медперсоналом и с пациентами, а также посетил процедурный и перевязочный кабинеты. Главный врач райбольницы Николай Михайлович Канцуров проинформировал Губернатора о том, что хирургическое отделение нашей ЦРБ — единственное отделение в больнице, где не был проведён капитальный ремонт. Но он намечен на 2020 год. Василий Юрьевич с этим согласился. Он также поинтересовался тем, как отработана в райбольнице схема сбора, временного хранения и транспортирования медицинских отходов класса Б. Выяснилось, что данная схема работает безупречно. Собранные отходы внутри отделений перемещаются на специальную площадку для их хранения, а транспортирование отходов осуществляется специальным предприятием, которое полностью обеспечивает необходимым количеством одноразовых твердых контейнеров для игл, желтыми пакетами класса Б, педальными ведрами, контейнерами, банками, внутрикорпусными тележками, холодильными камерами. На территории центральной районной больницы оборудована площадка для временного хранения отходов класса Б, откуда производится вывоз спецмашиной по графику. Губернатор позже проинспектировал и эту площадку.

Далее Губернатор проинспектировал рентгенкабинет. В нынешнем году наша райбольница получила новое современное дорогостоящее рентгенографическое оборудование в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Также в этот день Губернатор вручил главному врачу райбольницы ключи от передвижного флюорографа. Флюорограф с современным цифровым аппаратом будет работать по межтерриториальному принципу, то есть, обслуживать жителей населенных пунктов Зимовниковского, Ремонтненского, Заветинского, Орловского и Дубовского районов. Это первый из десяти передвижных комплексов, которые в этом году поступают в Ростовскую область в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

— В райбольницу Ремонтненского района мы приобрели передвижной маммограф, который будет обслуживать также все пять восточных районов, в том числе и Зимовниковский, — отметил Василий Голубев. — Всего для развития системы первичной медико-санитарной помощи по нацпроекту «Здравоохранение» в нынешнем году на Дон поступят 24 мобильных медицинских комплекса. Из федерального бюджета на их закупку выделено 210,4 млн. рублей. Помимо флюорографов, будут приобретены четыре комплекса для оказания первичной медико-санитарной помощи и десять передвижных маммографов.

Для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек в 2018 году за счет средств федерального бюджета были закуплены четыре передвижных медицинских комплекса, один из них в Зимовниковский район (остальные — в Азовский, Кашарский и Целинский районы). В 2019 году уже осуществлено 247 выездов, обследовано 5420 жителей Зимовниковского, Азовского, Кашарского, Целинского районов и близлежащих муниципальных образований. Это позволило повысить доступность и приблизить первичную медико-санитарную помощь жителям малонаселенных пунктов.

Перед тем, как покинуть больничный двор, глава региона обратился к зимовниковцам, которые подошли в то время, когда он осматривал передвижной флюорограф:

— Может, кто из вас что-то хочет мне рассказать? Я вас слушаю.

Нашлись смелые. Несколько женщин из нашего посёлка попросили Губернатора и министра здравоохранения, которая также там присутствовала, обратить внимание на кадровый вопрос в нашем лечебном заведении. Нехватка докторов многих специальностей остро ощущается в нашем районе, несмотря на все старания главного врача. Медики, которые приехали к нам работать по программе «Земский доктор», получили по миллиону, отработали по пять лет и уехали. И снова та же проблема с нехваткой кадров. Губернатор поручил министру здравоохранения области Т. Быковской взять данный вопрос на контроль.

А одна из жительниц пожаловалась Губернатору на плохую подачу воды в летний период в пятиэтажку. Василий Юрьевич дал задание своему первому заму И. Гуськову разобраться в создавшейся ситуации.

В гостях у ветерана

Губернатор Донского края Василий Голубев во время визита в наш район побывал в гостях у ветерана труда, труженика тыла, своего однофамильца Тихона Федоровича Голубева, живущего в посёлке Зимовники, который накануне отметил свой 90-й день рождения.

За чашкой чая глава региона пообщался с ветераном. Василий Юрьевич пытался узнать у ветерана, откуда родом были его предки, может, они являются дальними родственниками, ведь фамилия-то одна. Но факт родства не подтвердился.

В нашем районе Тихона Федоровича знают как необычайно работоспособного человека, сведущего не только в технике, но и в агрономии. Eго стаж работы в сельском хозяйстве -46 лет.

В военный 1942-й 13-летним пареньком Тихон Голубев был разнорабочим в сельском хозяйстве, затем освоил профессию тракториста. Более 23 лет трудился в Зимовниковском конном заводе, где прошел путь от тракториста до управляющего отделением. До самой пенсии трудился там же агрономом. За годы работы Тихон Федорович многократно награждался орденами и медалями. В их числе — медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За трудовую доблесть», «За освоение целинных и залежных земель», орден «Знак почета».

Донской губернатор поздравил Тихона Фёдоровича, недавно отметившего 90-летие, с юбилеем, поблагодарил за многолетний труд и вручил имениннику необходимый в домашнем хозяйстве подарок — стиральную машину.

Рабочая встреча

Встреча с главой Администрации нашего района О.Н. Ткаченко также состоялась в ходе рабочей поездки губернатора Ростовской области в наш район. На ней обсуждались итоги уборки.

Глава Администрации Зимовниковского района доложил Губернатору о собранном хозяйствами района урожае:

— К сожалению, из-за погодных условий мы не получили того результата, который планировали. Собрали 486 тысяч тонн зерновых — при том, что в прошлом году — 686 тысяч. Средняя урожайность составила 24 центнера с гектара. Зато качество зерна хорошее.

Василий Юрьевич Голубев поинтересовался, как хозяйства ведут осеннюю посевную кампанию.

— Планируем засеять озимыми 160 тысяч гектаров. Хозяйства района обеспечены семенами на 100 процентов, — сообщил О. Н. Ткаченко.

— Идет первый год реализации нацпроектов. Мы только что передали ключи от нового передвижного флюорографа для районной больницы, посмотрели новое медицинское оборудование, поступившее по нацпроекту. Многое делается и в сфере образования, социальной сфере. Как жители района замечают эти изменения? — поинтересовался губернатор.

— В Зимовниковском районе отремонтированы четыре школы и два детских сада, особый акцент мы сделали на обновление спортзалов и пищеблоков в учреждениях образования. Обратились к Вам за поддержкой. Спасибо, что выделили из резервного фонда 10 млн. рублей на оснащение отремонтированных школ и детских дошкольных учреждений. Образование подтянули, следующий этап — здравоохранение и культура. Люди, конечно, это замечают и благодарны, — рассказал глава Администрации района.

Задачи по выполнению национальных проектов Василий Голубев позже обсудил с активом Зимовниковского района.

2