Pop-up
Твои люди, район

Юбилей собрал друзей

Старый дом встречал гостей.

Казалось, его комнаты стали бездонными. Потому что было почти немыслимо уместить в них такое количество детей, внуков, правнуков и друзей, собравшихся на семейный праздник.

Дом разрастался по мере того как росла семья Солошенко – комната к комнате. А потом разлетелись птенцы из родительского гнезда,  потом хозяйка дома умерла. Но хозяин дома, Сергей Семенович, не так уж часто бывает один – то дочь навестит, то внуки в гости нагрянут, да и соцработник приходит помогать. А уж 90-летие отмечать столько гостей собралось, что в доме с трудом поместились.

Сергей Семенович – уроженец хутора Савоськин, там родился и вырос. В семье было трое детей, Сергей – старший. Мать работала в колхозе, в поле. Отец тоже трудился по мере возможности, но его здоровье было плохим, он долго болел.

Великая Отечественная застала Сергея на двенадцатом году жизни, окончившим четырехлетку. Отца призвали на фронт, но туда он не добрался, болезнь не дала. Вернулся домой и слег, а в сорок втором скончался. Тут-то, пожалуй, и ощутил на себе мальчик, что значит быть мужчиной в семье – настоящей опорой для матери, сестренки и младшего брата.

— В Савоськине долго не было немцев, — вспоминает Сергей Семенович. – Везде уже были, а там нет. Потом приехал немец, выбрали старосту, полицейских… Однажды приехал обоз, и к нам в дом зашел человек. Мы думали – немец, потом оказалось, румын. Зашел, лопочет по-своему. А в комнате инструмент лежал: топор, молоток и щипцы. Он обрадовался, щипцы схватил – видно, нужны были. Ну, я за ним. Заметил, на какую он бричку пошел, жду – может, вернет инструмент. Нет, не несет щипцы назад. Там рядом с ним был еще один мужик. Румын тот хватает винтовку с брички — и  на меня. И тот мужик успел подбить ствол винтовки, выстрел пришелся выше моей головы. У меня и ноги к земле примерзли, стою, рот раскрыл. А тот человек, что меня спас, оказался русским. С обозом ехал: надеялся по пути сбежать. Так и не выручил я щипцы, хорошо, сам жив остался…

Военное время не дало возможности продолжить учебу. Подростки тогда шли работать, стараясь не отставать от взрослых. Работа продолжалась и в послевоенные годы. Тогда с эвакуацией пригнали много скота, за которым нужно было смотреть. Сергея определили на чабарню. А время голодное. На чабарне держали много собак, поскольку возле хутора рыскали стаи волков. Собакам давали кашу из непонятной крупы, и этой кашей не гнушались работники. Надо было выживать.

Помнит Сергей, как колхоз пошил ребятам обувь — кожаные сандалии. А кожа – сыромятная, невыделанная, просто очищенная шкура. Дождь или роса, пройдешь по траве — сандалии расползаются, ноги в них не держатся. Солнце припекло – засохла обувь, жмет. Но время было такое, что не до капризов.

Там же, на чабарне, встретил парень свою судьбу. Недолго думая, и свадьбу сыграли.

В 1949 году двадцатилетнего Сергея призвали в армию. Служил три года и три месяца в Средней Азии, в Туркмении. После демобилизации  получил паспорт и остался жить в Зимовниках. Устроился на работу в быткомбинат. Вначале на пилораму, затем перешел на кирпичный завод. А вскоре пришло распоряжение из Ростова: обучить человека ремонту сложной бытовой техники – стиральных машин, холодильников, электробритв и тому подобного. Руководство направило Сергея на полугодовое обучение, после которого он стал работать мастером по ремонту сложной бытовой техники. До самого ухода на заслуженный отдых. За время работы мастер прослыл человеком знающим и умелым, любящим порядок. Не раз за хороший труд ему объявляли благодарность.

Дом супругов Солошенко рос вместе с семьей: с каждым ребенком – а у Сергея Семеновича двое сыновей и дочь – прибавлялось по комнате. Подросли шестеро внуков, сейчас уже есть шестеро правнуков.

Отмечать 90-летний юбилей собрались не только члены семьи, но и друзья, знакомые. Также по традиции юбиляра поздравили представители местной власти, вручив виновнику торжества приветственные адреса Президента РФ В.В. Путина, губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и главы Администрации района О.Н. Ткаченко. Порадовали и музыкальным подарком, пожелав отметить следующий юбилей так же весело и с размахом.

О. Бондаренко.

5