Главная новость

Народные приметы на 26 августа

Народные приметы на 26 августа

   26 августа Православная церковь почитает память Максима Исповедник – христианского монах, философа и богослова, известного своей борьбой против ересей. О детстве Максима известно немного: происходил он из благородной семьи, в раннем возрасте был крещен и воспитывался в соответствии Божьего закона, получил хорошее образование, был секретарем императора Ираклия.

  В 630 году Максим оставил общественную деятельность и принял монашеский постриг. Со временем братия избрала его игуменом. Позже преподобный покинул обитель и отчизну. Он пребывал на острове Крит, где провел диспуты с монофелитскими архиереями, а после посетил Кипр, Северную Африку и Рим.

  Хотя Максим не имел священного сана и был простым монахом, он пользовался большим авторитетом в деле противодействия еретикам. К нему прислушивались миряне, епископы и иереи. С ним неоднократно советовались по разным вопросам религиозной тематики.

   К догматическим трудам Максима Исповедника относятся: изложение его диспута с Пирром, письма к разным лицам и несколько трактатов.

26 августа: приметы и поверья

Если над лесом парной туман пошел, будет много грибов.

Ветры тихо дуют – к тёплой и сухой погоде. Если же бурей проносятся, то весь сентябрь дождливым будет.

Сова всю ночь ухает – к перемене погоды.

Если в лесу много грибов, то и в следующем году будет богатый урожай хлеба.

Если на Тихона погода безветренная, то в следующие несколько дней, наоборот, будет дуть сильный ветер.

Сено сыреет на сеновале – к дождю.

Молодой месяц красного цвета – к сырой погоде.

Месяц на небе рогами вниз расположен – к ненастью.

Луна в кольце – погода будет меняться.

  Люди, родившиеся 26 августа, отважные и волевые. Они умеют принимать правильные решения и неуклонно следуют поставленной цели. Им подходят аксинит и нефрит.

4