Главная новость

Минпросвещения рекомендовало ограничить использование мобильников в школах

В ходе опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. 

Минпросвещения рекомендует региональным министерствам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах, сообщается на сайте министерства просвещения России.

Рекомендации были подготовлены на основе анализа международного опыта и по итогам опроса общественного мнения, проведённого Минпросвещения России, Рособрнадзором и Роспотребнадзором.

«В ходе опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Около трёх четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях»,- отмечается в сообщении.

Анализ международного опыта показывает, что длительное время использования телефонов, а также использование во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания, уточняется на сайте.

Ограничения телефонов не должны распространяться на детей, которые нуждаются в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья, например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете, поясняется на сайте.

В январе этого года редакция «Степной нови» проводила аналогичный опрос «Смартфоны в школе: запретить нельзя оставить» среди зимовниковцев. Выяснилось, что 88 % зимовниковцев за запрет гаджетов в школах, так как они только мешают учебе и лишь 5 % за использованиее смартфонов в школах.

 

2