Главная новость

Договоры на услугу по обращению с ТКО в Ростовской области заключили более 87% юридических лиц

Вывоз мусора должен быть санкционированным. По заключению договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами лидируют организации бюджетной сферы (99%). Всего в области таких организаций 5,5 тысячи. А из зарегистрированных на территории 53,5 тысяч юридических лиц договоры с региональными операторами заключили более 87%.

Напомним, что, по действующему законодательству, собственникам помещений в многоквартирных и частных домах, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, необходимо в обязательном порядке заключить договор с региональным оператором.

— Когда договорные отношения не оформлены, объем отходов, которые размещаются на контейнерных площадках многоквартирных жилых домов, увеличивается за счет отходов юридических лиц. Это неприемлемо, — отметила Ирина Ялтырева, замминистра ЖКХ Ростовской области. – Кроме того, в такой ситуации быстро развивается деятельность «серых возчиков».

По поручению губернатора области Василия Голубева в регионе действуют инспекционные группы по пресечению незаконного вывоза твердых бытовых отходов. В их составе – представители департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО, министерства ЖКХ, природных ресурсов и экологии, УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, административной инспекции, а также сотрудники региональных операторов. Уже составлено 22 протокола об административном правонарушении – за отсутствие предусмотренной законом документации и нарушения правил вывоза твердых коммунальных отходов.

О. Бондаренко.

7