Главная новость

В донском зерне нашли амбарного долгоносика и мучного хрущака

  Управление Россельхознадзор по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщает, что в результате проверки на территории Белокалитвенского района Ростовской области установлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011 .

  В ходе проверки инспекторами Россельхознадзора был произведен отбор проб от партии ячменя, массой 70 тыс. тонн, согласно результатам исследований, выполненных в ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявлена зараженность вредителями хлебных запасов (амбарный долгоносик), также обнаружена зараженность вредителями хлебных запасов (малый мучной хрущак) в пыльных сметках.

  Технический регламент устанавливает обязательные для применения требования к зерну и связанные с ними требованиями к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна. Хранение зерна осуществляется в зернохранилищах, обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, при соблюдении требований к процессам хранения зерна. В зернохранилище в течение всего периода хранения зерна должна быть организована проверка условий его хранения (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличия постороннего запаха.

  По выявленным нарушениям составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Ростовской области назначено наказание в виде наложения административного штрафа.

 

5