Главная новость

Задержали банду лжеврачей, продававших «чудо-крем»

В Ростовской области оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Волгодонское» задержали 10 предполагаемых участников организованной группы, подозреваемых в мошенничестве.
   Установлено, что трое мужчин открыли в городе Волгодонске оздоровительный медицинский центр, не имея на это лицензии. Один из них закупал оборудование, другой вел финансовый учет и руководил персоналом, третий проводил инструктажи с менеджерами и «специалистами по диагностике». Ни один из работников организации не имел медицинского образования.

   Клиентами становились исключительно люди пожилого возраста. Сотрудники нелегального псевдооздоровительного учреждения диагностировали у них якобы имеющиеся тяжелые и даже смертельные заболевания. А затем предлагали приобрести «чудо-крем», с помощью которого можно вылечиться. Если у пенсионеров не было необходимой суммы, то сотрудники предлагали им оформить кредит на сумму от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

   По предварительной информации, в результате противоправной деятельности лжемедиков пострадало более 100 человек, общий ущерб составил почти 4 миллиона рублей.

   Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. В ходе обысков в офисе изъяты компьютерная техника и документация, сотовые телефоны, косметическое оборудование.

   — По ходатайству следователя троим фигурантам судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным предполагаемым участникам группы мера пресечения не избиралась. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

14