Твои люди, район

И мама, и педагог

Мама — дорогой и родной человек, который дал нам жизнь, научил мудрости и благословил на добрые дела и начинания. Уроки матери остаются главными на жизненном пути, а ее любовь — надежным оберегом. С возрастом понимаешь, как важно знать, что мама здорова и счастлива, что с ней, самым близким и дорогим человеком, всё хорошо.

Нашей мамочке Головиной Людмиле Ивановне 24 июля исполнилось 70 лет. Она у нас самая красивая, добрая, внимательная. Как никто другой, она с любым человеком может найти общий язык, выслушать, понять, успокоить и поддержать.

Мама мечтала стать учителем начальных классов, но однажды в газете прочла, что Ростовское дошкольное педучилище принимает студентов на отделение дошкольной педагогики. Сама она никогда не была воспитанницей детского сада, поэтому имела смутное представление о работе детского заведения. Но в тот момент что-то подсказало ей её будущее. После окончания 8-летней Кучманской школы в 1964 году поступила в РДПУ. Это был экспериментальный курс, где обучение проходило три года, а не четыре. В 18 лет мама закончила обучение и вернулась в родной посёлок. 1 сентября 1967 года она была принята на работу в детский сад «Звёздочка» музыкальным руководителем и проработала в этой должности 22 года и 19 лет воспитателем.

Она очень ответственный и творческий человек. Какие яркие, весёлые, интересные, запоминающиеся, оригинальные занятия и праздники проводила она для своих ребят! Как тщательно готовилась дома, что-то придумывала, сочиняла, фантазировала. Это сейчас легко найти любую информацию, а много лет назад всё держалось на инициативе, творчестве и вдохновении неравнодушных педагогов. А они в детском саду «Звёздочка» были самые лучшие, замечательные, дружные, помогали друг другу, всё делали сообща.

Наша мама считает детский сад своим вторым домом. Здесь её выдали замуж, сюда с большим удовольствием ходили мы, её дочери, её внучки. Она никогда не жалела, что выбрала именно эту профессию. Потому что её окружали понимающие руководители, прекрасные коллеги, послушные, умные и талантливые дети. А родители воспитанников были её первыми помощниками во всех затеях. Жаль только, что профессия педагога, такая ответственная и трудная, так низко оценена государством, обидно за небольшие зарплаты и мизерные пенсии.

Мама очень заботливая, беспокойная и внимательная к нам, дочерям. Всегда подскажет, посоветует, поможет в любом начинании, согреет своим материнским теплом. Она самая добрая, ласковая и нежная бабушка. У неё две внучки, два внука и правнучка. Мы очень ее любим и ценим и желаем, чтобы ее окружали только хорошие и добрые люди.

С любовью, дети.

3